Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Каскеленское ущелье

Каскеленское ущелье

[код]Вставить-карту=43.101635,76.609611=11[код]

Поворот в ущелье Каскелен находится на 23 км западнее Алматы, если ехать по трассе через село Каменку в сторону Чемолгана. Сразу за  мостом через реку Каскелен следует поворот налево.Отметка этого пересечения дорог — 1000 м над уровнем моря. Сейчас асфальтовая дорога проложена вверх по ущелью на 20км до кордона лесного хозяйства. Через 3 км от въезда в
Каскеленское ущелье установлен экологический пост со шлагбаумом и соответственно платным проездом. Через 9 км -  развилка, направо дорога уходит к мараловому хозяйству. Следующая развилка через 3 км, дорога налево к известковому заводу. Направо через 2 км  конец автомобильного пути – кордон лесного хозяйства.

При посещении этого ущелья ощущается увеличение сухости климата. Это связано с понижением гор, отсутствием ледников и снежных вершин в этом районе и свободным проходом облаков через горы в Киргизию. Надежными индикаторами климата являются растения: в августе на «прилавках» ниже елового пояса трава полностью выгорает. Обилие в пойме реки Каскелен карагача и клена Семенова, отсутствие березы и осины свидетельствуют о сухости предгорий в поясе от 1000 до 1500 м над уровнем моря.

Конечно, от этого горы в Каскеленском  ущелье  становятся менее привлекательными по сравнению с центральной частью Заилийского Алатау. Здесь в предгорьях и на «прилавках» типична среднеазиатская панорама, еще встречающаяся на неполивных землях: сухая трава, выбитая скотом до самого основания, заросли будяков - высокостебельчатых колючих травянистых растений с корявым стеблем, колючими листьями и головками коричневых бутонов, каждое семя которых имеет крючок для прикрепления к животным или идущему человеку. В народе их называют чертополох, будяк, татарник. Среди этого "леса" будяков, высотою до 2-3м. произрастат чахлая трава, на которой пасутся овцы.

В пойме реки — сады и живописные дачи.С обеих сторон дороги встречаются сады, но в пойме чаще всего растут карагачи, единичные тополя, изредка видны деревья дикой яблони, абрикоса и клена Семенова.

За лесным кордоном панорама местности меняется. На смену выгоревшей и выбитой скотом полупустыне, в широкой речной долине раскинулись сочные зеленые луга, среди них одиноко стоят плякучие ивы. Такие пойменные луга с ивами несколько напоминают старинный украинский пейзаж. Тем более приятно встретить в наших горах такой уголок природы, ведь обычно в горах Заилийского Алатау реки грохочут в глубоких и крутых ущельях или в обрывистых каньонах. Справа и слева от лесничества раскинулись на склонах гор яблоневые и абрикосовые леса, выше - осина, береза, ель, однообразие которых лесоводы изменили посадками сосны и лиственницы. На сотни гектаров тянутся березовые рощи. Обращает внимание обилие еловых молодняков. На всем Тянь-Шане очень редкий еловый подрост, а в  Каскеленском  ущелье  - густой и многочисленный. Встречаются и еловые молодняки 30-50-летнего возраста. в Чем здесь причина? По-видимому,  Каскеленское   ущелье  более каменистое, почвы мелкие, условия для конкурирующих с елью трав менее благоприятные. Ель же Шренка прекрасно возобновляется и растет именно на мелких каменистых почвах.

Достопримечательностью Каскеленского   ущелья  является громадный камень Юрта, по-казахски Уй-Тас, который находится на самом гребне бокового хребта, выше питомника, юго-восточное дороги. Этот громадный валун состоит из монолитной глыбы серого гранита без единой трещины. Высота камень-юрты — около 5 м, диаметр — 6 м, вес — более 500 т. Вокруг нет ни одного камня.
Впечатление складывается такое, как будто огромный округлой формы камень упал из космоса, а от сильного удара разлетелась во все стороны земля. Камень стоит как бы в яме глубиною 0,5 м в нижней и 1,5 м в верхней части склона.
Конечно, это не космический гость: где-то на вершине горы есть такие серые граниты, и этот громадный камень-юрта, по-видимому принесен древнейшим ледником. Землю же вокруг него могли вырыть люди, которые устраивали свои религиозные обряды вокруг чудо-камня. Нигде на Тянь-Шане такого громадного совершенно округлого без единой трещины камня больше не встретить.

Лесной пояс  Каскеленского  ущелья  отдыхающие посещают редко. Возможно, это и к лучшему - леса Каскеленского  ущелья  приурочены к заповедным. Для любителей пеших переходов и натуралистов-биологов и лесоводов посещение  Каскеленского  ущелья  вполне оправдано: чистейшая горная река, густые еловые молодняки, лесные селекционные участки и прекрасный пейзаж лесного пояса, а непривлекательные предгорья и «прилавки» дадут представление о сухом климате н невзрачной растительности западной части Заилийского Алатау. За  Каскеленским  ущельем  Заилийский Алатау продолжается на запад еще на сотню километров, но горы становятся, ниже, а климат суше. Нет ни лесов, ни вечных снегов, ни ледников. Типичный полупустынный ландшафт предгорий и лугово-степной в горах. Есть в них своеобразная красота, характерная для засушливых районов Средней Азии и юга Казахстана. Однако алмаатинцы, привыкшие к лесам и ледникам наиболее высокой и красивой центральной части Заилийского Алатау, западную часть хребта посещают редко и наблюдают горы в большинстве случаев из окна автомобилей при поездке в город Бишкек.

По материалам книги Д.Е.Гурикова "Заилийский Алатау", Алма-Ата,1981г.

Карьер Известковый

Посадки тяньшанской ели в каскеленсом ущелье

В березняке

Березняк в  Каскеленском  ущелье

Между Аксайским и Каскеленским

Река Каскеленка

Продолжение следует

Каскеленское ущелье на фотографиях

Вставить-другие-фото

Каскеленское ущелье на Panoramio.com.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,21 секунд
118,729,273 уникальных посетителей