Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Река Или

Река Или


Река Или в районе Баканаса

Или (каз. Іле, уйг. Или ) — река в Китае (Или-Казахский автономный округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе) и в Алматинской области Казахстана, берёт начало на Тянь-Шане в Китае на высоте 3540 м.

Длина — 1439 км, Среднегодовое количество осадков летом – 150-250 куб.м. Река Или протекает на территории Казахстана и Китая и впадает в озеро Балхаш. В Казахстане река занимает 815 км в своей протяженности. Объем воды в реке составляет 68,4 тысячи кв.км.

Крупнейшие притоки – Тургень, Талгар, Чарын, Каскелен, Курты, Усек и Чилик.

Или пересекает несколько природных зон. В Китае – по горной местности, в средней части течения – равнина, в нижней части – река проходит через пустыни Таулум и Сарыесик-Атырау.


Осенью на Или. Протоки в районе Чилика

Площадь дельты реки Или – 9000 кв.км. По содержанию воды, река Или занимает 3-е место в Казахстане после рек Иртыш и Урал. Река замерзает в конце ноября, в начале апреля льды будто уплывают вдаль. Средняя толщина льда около полуметра. В реке водятся сазаны, щуки, сомы.

Впадает в западную часть озера Балхаш, сильно опресняя его. При впадении образует обширную дельту с несколькими постоянными рукавами: Жидели, Топар, множеством небольших озер и затонов. По правую сторону от современной реки пролегают многочисленные древние русла Или, крупнейшее из которых — Жанатас.

Из-за низкого уровня долины воды среднего течения Или было зачастую трудно использовать для орошения, в связи с чем в период 1965—1970 гг. у городка Илийск на трассе Алма-Ата — Талдыкорган была построена плотина Капчагайской ГЭС, образовавшая Капчагайское водохранилище (в 70 км от Алма-Аты). А городок был переименован в Капчагай.


Капчагайское водохранилище. Вид с Чингельдов

Капчагай называют морем: в теплое время оно является излюбленным местом отдыха горожан. Его максимальная ширина – 22 км, глубина – 45 м. Вдоль побережья располагаются санатории, пансионаты, пляжи, в самом городе Капчагае построен аквапарк. Воды Капчагая богаты разнообразной рыбой.


Летом на Капчагае

Ещё в начале XX века река Или была оживленной дорогой из западного Китая. Сегодня она популярна среди любителей приключенческого туризма, особенно сплавами на плотах по Или до Балхаша.

С хребта Заилийский Алатау в Или впадает река Чарын, знаменитая своим каньоном. Недалеко от впадения Чарына на берегу Или находится знаменитая песчаная гора — Поющий бархан, а ниже Капчагайской плотины (по течению) известное среди скалолазов урочище Тамгалы-Тас (Писаные скалы).


Закат на Капчагае


На правом берегу Или выше Капчагайского водохранилища расположен Национальный природный парк Алтын-Эмель, где ныне разводят куланов и лошадь Пржевальского.

Продолжение следует

Или на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,18 секунд
118,548,746 уникальных посетителей