Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 25

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Алматинский государственный природный заповедник


Алматинский государственный природный заповедник






Алматинский государственный природный заповедник был создан в 1931 году. В настоящее время заповедник занимает территорию 71 700 га Центральной части Заилийского Алатау и располагается в пределах абсолютных высот от 1200 до 5017 метров над уровнем моря. Границы его проходят по рекам Левый и Правый Талгар, далее по хребту, разделяющему реки Тургень и Иссык, а южная граница проходит по реке Юго-Восточный Талгар и верхнему течению реки Чилик до отрога между речками Косбулак-2 и Тамчи.

Главные цели и задачи Алматинского заповедника – охрана и изучение уникального природного комплекса, популяризация идей охраны природы и экскурсионно-просветительская деятельность.

Северные склоны на высоте 1200-2700 м покрыты лиственными и хвойными лесами. Нижняя часть представлена яблоней Сиверса, боярышником, облепихой, смородиной, малиной, ежевикой и барбарисом. Эти леса смело можно назвать плодовыми.Выше произрастает хвойный лес и связанные с ним высокогорные луга. 

Природа заповедника поражает своим многообразием: степи, лиственные, хвойные и смешанные леса, альпийские луга и ледники. Более 30 % территории заповедника занимают ледники, в которых берут начало горные реки Талгар, Иссык и Чилик, снабжающие питьевой водой население региона. Животный мир заповедника включает около 200 видов птиц, 38 млекопитающих, 7 видов пресмыкающихся, несколько тысяч видов насекомых и беспозвоночных. Заповедник – обычная среда обитания снежного барса, а также разнообразных животных, включая оленя, орлов, дикого барана (архар), газель (джейран).

На территории заповедника встречаются 22 вида животных и 28 видов растений из Красной книги Казахстана.

Заповедник имеет музей, в экспозициях которого отражена его деятельность, а также пройдя по залам музе, можно познакомиться с представителями флоры и фауны, обитающих на его территории.

Самый высокий пик в Заилийском Алатау, расположенный в Алматинском заповеднике, высотой 5017 м на уровнем моря – пик Талгар, который выше, чем пик Монблан. Его крутые склоны покрыты ледниками, у его подножья простираются снежные равнины. Северо-западный склон имеет трапециевидную форму, а на его юго-западном склоне лежит большой ледник, на который открывается хорошая панорама с вершины. Первое восхождение на пик Талгара было совершено в 1935 году. Восхождение обычно занимает от трех до четырех дней. В округе также расположено много захватывающих пиков с простыми и сложными техническими маршрутами.

Озеро Иссык

Алматинская область, г. Талгар, п. Акку,
телефон в г.Алматы: 8 (7272)295 63 86,
телефон в г.Талгар: 8 (72774) 2 36 56, 2 32 72

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,661,811 уникальных посетителей