Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Облепиха, употребление в народной медицине

Облепиха, употребление в народной медицине

Облепиха (род Hippophae L.,семейство лоховые)

 


В мире насчитывается 3 вида, а в странах бывшего СССР, в том числе в Казахстане распространен один вид — облепиха крушиновая. Она является родственницей лоха и чрезвычайно распространена в поймах и по берегам рек, на песчаных каменисто-щебневатых почвах гор. В Казахстане встречается в Восточном мелкосопочнике, Зайсане, Балхаше, Алтае, горах Алатау, Каратау и Западном Тянь-Шане. В августе—сентябре желто-оранжевые грозди густо облепляют стебли и ветви – откуда и происходит ее название... Облепиха дает очень хорошие урожаи. С одного куста можно собрать до 4-5 килограммов плодов. Она любит свет, хорошо переносит засуху, соленость и скудность почвы, обладает иммунитетом ко всем вредителям и грибным заболеваниям плодовых культур.

 

 

лекарственные свойства облепихи

 

Ягоды могут сохраняться на кустах в течение всей зимы, не осыпаясь. Первые заморозки заметно улучшают их вкус.

 

По анализам, выполненным Алтайской опытной станцией садоводства, ко времени созревания плоды облепихи накапливают: кислот — 1,04—2,44, сахаров — 2,42—6,57, дубильных веществ — 0,021—0,058%, масла — 2,8—10,9 мг%. В зрелых плодах увеличивается содержание сахаров в 1,5—2,5 раза, уменьшается содержание кислот в 1,5—2 раза, дубильных веществ — в 4 раза и витамина С — в 3 раза. Помимо указанных выше веществ, в них имеется витамин Р, повышающий действие витамина С. Облепиховое масло богато каротиноидами, каротином и витамином Е, поэтому обладает особыми целебными свойствами. Оно полувысыхающее, красноватого цвета и вместе с содержащимся в мякоти каротином обеспечивает интенсивность окраски плодов. В домашних условиях изготовить невозможно.

 

Плоды повсеместно высоко ценятся, в Сибири их даже называют сибирским ананасом. Плоды облепихи используют в свежем виде, для приготовления джемов, консервов, киселей, наливок, ликеров и т.д. В России (Сибирь, Казахстан) лучшим считается вино из плодов облепихи, которое имеет запах ананаса.

 

облепиха строение облепихи

Щелкните по каждому рисунку, чтобы увеличить

 

Облепиха издавна широко применяется в народной медицине для лечения незаживающих ран, при подагре и ревматизме. В отдельных районах Индии сиропом из плодов облепихи лечат легочные заболевания. На Западном Памире цветки облепихи употребляют как косметическое средство, смягчающее кожу.

 

Облепиха может использоваться как естественный краситель для шелка, шерсти и бумаги: нейтральная водная вытяжка ягод окрашивает ткани в зависимости от протравы в желтый, зеленый, серый тона. Цветки дают желтую окраску, побеги и листья — черную.

 

Древесина облепихи очень прочная, мелкослойная, с желтовато-коричневым ядром и желтой заболонью; у нее красивая штриховая текстура на всех распилах. Она отлично полируется, очень ценится в столярных, токарных и резных работах. В коре облепихи содержится свыше 10% дубильных веществ, пригодных для высококачественной промышленности и кустарной обработки кож.

 

Благодаря своеобразной кроне, нередко плакучей формы, красивому серебристому цвету листвы и нарядным плодам, она издавна считалась хорошим декоративным растением.

 

Сбор ягод облепихи не вызывает затруднений, как и применение их в кулинарии и медицине. Однако только опытные сборщики знают наиболее урожайные места и владеют своими уникальными рецептами…

 

 

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,524,431 уникальных посетителей