Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Озеро Маншук Маметовой

Заилийский Алатау. Озеро Маншук Маметовой

[код]Вставить-карту=43.078744,77.09959=15[код]

Озеро имени героини 2-й мировой войны Маншук Маметовой находится на высоте 3600 метров над уровнем моря.

Это холодное и безжизненное озеро имени героини 2-й мировой войны Маншук Маметовой, расположившиеся на высоте 3600 м н.у.м., образовалось в результате таяния древнего ледника. Талая вода накапливается в чаше, глубиной 30 метров.

Из озера вытекает небольшая речка. Что любопытно, специалисты до сих пор не могут понять, куда эта речка потом исчезает. Есть версия, что вода вновь уходит внутрь ледника и там фиксируется в некоем природном резервуаре.


Озеро Маншук Маметовой. Октябрь

Одноименный ледник и озеро таят в себе огромную опасность. Ледник интенсивно тает.

Если озеро провеет, то вниз по ущелью уйдет колоссальная масса воды, грязи и камней. Ее объем первоначально составит около 200 тысяч кубометров. Ниже озера в 1958-м году была построена небольшая селезащитная плотина “Мынжилки” с целью предотвращения опасности для Алма-Аты.



Из истории. Июнь 1973 года был прохладным. В Алма-Ате выпадали обильные дожди, а в зоне морен и ледников – обильный снег. В начале июля наступило резкое и устойчивое потепление, в горах началось интенсивное таяние снегов и ледников, приведшее к переувлажнению верхней толщи морены. В результате неустойчивого состояния морены 14 июля во второй половине дня произошла закупорка подземного грота, по которому происходил сток воды из двух озер. И они начали быстро наполняться талыми водами, а 15 июля в 17 часов 54 минуты произошел их прорыв.
Прорыв озер сопровождался сильным обрушением моренных толщ с образованием в нем крупных провалов и трещин, по которым водный поток мгновенно низвергался вниз в подземные гроты и каналы фильтрации. Заполнив их, он вновь появился на поверхности морены в виде фонтанирующего столба, вынеся из гротов огромные глыбы льда размером 8-10 метров. Насыщенный наносами и обломками льда водный поток на морене превратился в водокаменный сель. Двигаясь по поверхности морены со скоростью до 4 м/с, через 9 минут сель достиг плотины «Мынжилки», расположенной в долине в верховьях реки Малая Алматинка на высоте 3000 метров. Селехранилище наполнилось за 3 минуты, после чего плотина в течение нескольких секунд была разрушена. Долина реки Малая Алматинка превратилась в глубокий каньон.
Селевой поток от плотины «Мынжилки» до селехранилища «Медео» шел со скоростью 10-12 метров в секунду. По ходу он перемещал огромные валуны весом до 300 тонн и мгновенно разрушил на своем пути все мелкие противоселевые сооружения и здания. Трагедия произошла в выходной день, и горы были полны людей.
К селехранилищу плотины «Медео» поток подошел в 18 часов 17 минут и продолжался около 3 ч.


О дальнейших событиях в Мало-Алмаатинском ущелье написано уже много, напомним только, что вовремя построенная плотина на Медео спасла город, а количество жертв в ущелье до сих пор неизвестно.

Сейчас на месте той, унесенной селем плотины «Мынжилки» — новая, капитальная, но ученые считают, что ее объем надо увеличить, по меньшей мере, в десять раз.

Озеро Маншук Маметовой
Озеро Маншук Маметовой. Июнь

Но озеро интересует не только ученых и журналистов, через него проходит множество туристких и альпинистких маршрутов.

Попасть  к озеру можно двумя путями. Наибольшей популярностью пользуется маршрут через ущелье Мынжилки, подъем идет по тропе крутизной 50-55, через площадку Альпинграда, традиционное место базирования альпинистов  перед восхождениями на близлежащие вершины.

Второй маршрут начинается с горно-лыжной базы Чимбулак, от перевала Талгарский, через ледник Богдановича и перевал Пионер.

Озеро со всех сторон окружено неописуемо красивыми пейзажами гор Заилийского Алатау,через него совершают восхождения на пик Пионер (4031), Маншук Маметовой (4144 м), Амангельды (3970) и другие.


Панорама Ворот Туюксу. Вид с Альпинграда

Перевал Пионер
Вид с озера на перевал Пионер

Перевал Пионер
Перевал Пионерский

Ледник Богдановича
Ледник Богдановича

Продолжение следует

Озеро Маншук Маметовой на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,23 секунд
118,669,255 уникальных посетителей