Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Активный отдых » Водный туризм и рыбалка в Казахстане
Просмотр темы
Ответить
Иконка 
Ловля окуня зимой
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 09-01-2011 10:29
Аватар пользователя

Да мне по фигу!


Сообщений: 346
Вас поблагодарили: 3 раз(а)
Зарегистрирован: 29.05.09
Со дня регистрации: 5437
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 

Окунь является одним из самых распространенных и популярных видов рыб, обитающих в водах на территории нашей страны. Вероятно, не найдется такого человека, который посмотрев, сразу же не узнал бы его. Действительно, внешне окуня очень легко отличить от любой другой рыбы, так как имеются характерные черты, которые видны невооруженным взглядом.

Для окуня характерно: тёмно-зеленая спина, зеленовато-желтые бока, имеется 5-9 поперечных темно зеленых полос. Брюхо у него светлое, иногда даже желтоватое. Первый спинной плавник серого цвета, у которого крупное черное пятно в задней части. Следующий плавник зеленовато-желтого цвета, грудные плавники желтоватого цвета, а все остальные – красные. Крупные старые особи можно отличить по горбатой спине, а сама рыба может достигать 50-60 см в длину и весить 2-2,5 кг.

Окунь особенно хорошо ловится в зимний период. Зимнюю рыбалку можно разбить по месяцам.

Декабрь. В этом месяце в большей части водоемов образуется ледяной покров. В это время окунь испытывает стресс, в результате чего бродит по всему водоему, чтобы отыскать место с наилучшим кислородным режимом. Окунь на данном этапе может находится где угодно: как в самых мелких, так в самых глубоких местах. Вы наверное спросите, где же тогда лучше всего искать окуня по перволедью? Самыми перспективными являются, конечно, большие реки, крупные проточные озера, водохранилища. Окунь такая рыба, которая любит находится около бьющих ключей, в районе резких перепадов глубины, в тех местах, куда впадают ручьи в реку. В декабре окуня надо искать.

Если говорить о приманках, то в период перволедья можно успешно использовать как блесну, так и мормышку. Причем блесна может быть достаточно большой, примерно до 10 см. Характер рыбалки – быстрый. Есть много способов для ловли окуня зимой. Если ловить на зимнюю блесну, то это нужно делать определенным образом. Можно делать быстрые и резкие взмахи, длинные и не очень, главное вызывать колебания блесны. Конечно, с первого раза все не получится, поэтому надо будет серьезно и долго тренироваться. Зимние блесны бывают длинные, узкие, утяжеленные, колеблющиеся, для отвесного блеснения. Также зимние блесны весьма многообразны по своей форме. Если использовать приманку мормышку, то в этом случае лучшие результат показывают мелкие и средние особи. Наиболее подходящими насадками являются мелкий опарыш и личинка репейной моли. В общем-то можно ловить окуня и без насадки, но при этом тогда понадобится очень интенсивная игра с частотой колебаний до 300 в минуту. Тогда, на цевье крючка следует надеть кусочек красного, желтого и черного кембрика. Если низкое давление воздуха, то окунь поднимается в верхние слои воды, а если низкое давление, то он стоит и берет со дна. Так как поклевки осторожны необходим чувствительный кивок, который будет не менее 7 см. при самой поклевке сторожок может почти незаметно двинуться или дрогнуть, чуть ослабнуть или опуститься. В каждом из этих случаев требуется подсечка. Что касается погоды, то наиболее благоприятным является солнечный день с небольшим морозцем (до 5 градусов) и слабым южным ветром.

Январь – Февраль. Если учитывать, что окунь во время зимы, а особенно к её середине, достаточно вялый, тогда к снастям предъявляются повышенные требования. Леска ни в коем случае не должна превышать 0,12 мм. Приманка мормышка должна сочетать в середине зимы сразу два качества – наименьший размер, и в тоже время достаточно тяжелый вес. Самые мелкие мормышки бывают от 2,5 до 3,5мм, но как же при этом быть с весом? Данную проблему решают вольфрамовые приманки, которые очень легко можно купить. Они хороши для ловли при глубине от 3 до 8 метров. Если взять форму, то лучше всего использовать «овсянку», «капельку» или «дробинку». Лучше всего приобретать приманки таких цветов, которые привлекают окуня: черный, желтый и зеленый, и их сочетания. Насадки наиболее подходящие: мелкий мотыль, личинки репейной моли, опарыш. Очень важно не перекормить окуня прикормкой, так как после этого рыба может просто перестать клевать.

*

*
*
*
«Нигде бо обрящеши, еже не разоритися царству, еже от попов владому»
 Offline
 
Посетить сайт автора
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 09-01-2011 11:46
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1977
Вас поблагодарили: 786 раз(а)
Зарегистрирован: 08.07.09
Со дня регистрации: 5397
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Ловля окуня зимой

Так нету у нас окуня нормального! В Или и речках водится только балхашский краснокнижный! А полосатых я видел только в сорбулакском канале, но там ловить нельзя. На куртах, насколько я знаю, водится только мелочь. Где искать крупных краснопёрых полосатиков, таких, как показывают по охоте и рыбалке?
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 09-01-2011 14:59
Аватар пользователя

Опытный пользователь


Сообщений: 317
Вас поблагодарили: 59 раз(а)
Зарегистрирован: 05.10.09
Со дня регистрации: 5308

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Ловля окуня зимой

рыбалка глазами окуня:
http://video.namb...id=1007179
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Похожие темы
Тема Форум Автор Ответов Последнее сообщение
· Зимой, в мороз в горы... Горный туризм в Казахстане Igor 10 05-04-2010 08:23
· Зимняя ловля судака Водный туризм и рыбалка в Казахстане Igor 0 09-01-2011 10:31
Время загрузки: 0,37 секунд
118,555,012 уникальных посетителей