Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 29

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Индийские пчелы

Индийские пчелы являются общественными пчелами, принадлежащими к роду Apis. Различают три вида индийских пчел: каменная, или гигантская, пчела (Apis dorsata), карликовая (Apis florea) и средняя (Apis indica).

 

Гигантская и карликовая Индийские пчелы распространены в Индии, Индо-Китае, на Цейлоне, на островах Малайского архипелага, Зондских островах и др.

 

матка большой индийской пчелы

матка большой индийской пчелы

 

Гигантские пчелы возводят единственный сот на открытом воздухе под ветвями тропических деревьев. Размеры сота достигают 1 м в длину. Гигантская пчела характеризуется отсутствием заметных различий во внешнем строении между особями семьи; матка такой же величины, как и рабочие пчелы, в связи с этим в постройках не обнаружено маточников. Длина тела рабочей гигантской пчелы 18 мм, трутней 16 мм. Не поддается одомашнению. Мед, накапливаемый ею в соте, служит предметом промысла местного населения.

 

матка, рабочая пчела и трутень малой индийской пчелы

матка, рабочая пчела и трутень малой индийской пчелы

 

Карликовая Индийская пчела также возводит единственный сот вне укрытия под деревьями или скалами. Сот ее имеет незначительные размеры, приблизительно с ладонь человеческой руки; матки, рабочие пчелы и трутни хорошо различимы. В соте имеются ячейки трех видов — рабочие, трутневые, маточники. Рабочая пчела почти в два раза меньше медоносной пчелы; длина ее тела 7—8 мм. Одомашнению не поддается. Практическое значение ее, как предмета промысла, небольшое.

 

рабочая пчела средней индийской пчелы

рабочая пчела средней индийской пчелы

 

матка и трутень средней индийской пчелы

матка и трутень средней индийской пчелы

 

Средняя, или собственно индийская, пчела распространена более широко. Кроме Индии, Индо-Китая,. островов Малайского архипелага и др. тихоокеанских островов, она обитает в Корее, Маньчжурии, Китае, Японии и у нас на Дальнем Востоке, в Приморском крае и, частично, в Хабаровском крае. По своей биологии имеет много общего со среднерусской медоносной пчелой. Гнездо обосновывает в к.-л. укрытиях, в дуплах деревьев, в расщелинах скал, и т. п. Соты отстраивает, как и медоносная пчела, в несколько параллельных рядов. Печатка меда белая. Матки, рабочие пчелы и трутни хорошо различимы. В сотах имеются три основных вида ячеек — рабочие, трутневые и маточники.

 

сот большой индийской пчелы на ветке дерева

сот большой индийской пчелы на ветке дерева

 

Вместе с тем в биологии наблюдаются значительные своеобразия. Средняя толщина сота в месте воспитания расплода 18—20 мм; толщина медовых сотов доходит до 40 мм и более; диаметр вписанного круга ячейки рабочей пчелы 4,6—4,9 мм, т. е. почти на 1 мм уже, чем у медоносной пчелы. Печатный трутневый расплод имеет конусообразную крышечку с отверстием на вершине конуса.

 

 в нижней части — печатный трутневый расплод

сот средней индийской пчелы: в верхней части сота — запечатанный мед, в средней части — печатный пчелиный расплод, в нижней части — печатный трутневый расплод

 

Резкая отличительная особенность средней Индийской пчелы выражается в неспособности воспитывать свищевых маток при утрате старой матки, склонности к оставлению гнезда (к слетам), поэтому их труднее культивировать, чем обычную медоносную пчелу.

 

пчелиный расплод

Слева - печатный пчелиный расплод средней индийской пчелы; Справа — печатный трутневый расплод средней индийской пчелы (на крышечках видны отверстия)

 

С давних времен Индийские пчелы содержат в ульях в Индии, Китае, Японии. Мед их отличается очень высокими вкусовыми качествами. Одной из важных особенностей Индийской пчелы является способность вылетать из гнезда при низких температурах. Так, напр., на очистительный облет они вылетали при температуре ниже 0 в тени в солнечный день.

 

 

Благодарим за предоставленный материал Grave14

www.wasp.kz



 

Комментарии

#1 | Sergey июня 19 2009 18:25:23
Во - статья редкая!

Братан только что сказал - класс! А он у меня пчеловод знатный.Улыбаюсь

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Время загрузки: 0,15 секунд
118,963,524 уникальных посетителей