Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 37

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Племенная работа с пчелами

Племенная работа с пчелами

Проводить племенную работу с пчелами обязательно, ибо это дополнительный источник получения меда, Основа работы — массовый отбор.


На любой пасеке бывает, что отдельные пчелиные семьи одинаковой силы, при одних и тех же условиях ухода и содержания показывают не только высокую продуктивность, но и меньше проявляют склонность к роению, отличаются миролюбием, лучше переносят зимовку, меньше подвергаются заболеваниям, быстро наращивают силу к медосбору и пр. Это объясняется тем, что пчелам, как и всем животным, присущи определенные наследственные хозяйственно-полезные качества, передаваемые из поколения в поколение. Вот почему проведение племенной работы на любой пасеке — дополнительный резерв повышения продуктивности пчелиных семей.


Наиболее простой и распространенной формой проведения племенной работы на пасеках считается массовый отбор пчелиных семей. Освоить этот метод практически доступно каждому пчеловоду.


Сущность его в следующем. Для размножения отбирают только те пчелиные семьи, которые по наблюденном пчеловода в большей степени проявляют нужные для него хозяйственно-полезные признаки.

Эталоном таких признаков служит определенный стандарт, который устанавливает пасечник.


Обычно стандарт предусматривает отбор пчелиных семей по таким признакам, как зимостойкость, устойчивость пчел к заболеваниям, ройливость, темп развития, высокая яйценоскость маток, медопродуктивность. Для чистопородного разведения пчел на пасеке важно также определить их чистопородную принадлежность.


Массовому отбору предшествует прежде всего такая работа на пасеке, которая позволяет создать наилучшие условия для роста и развития пчелиных семей. Благодаря этому пчелы полнее проявляют свои хозяйственно-полезные признаки. Затем, в конце сезона, после оценки проявившихся признаков, все пчелиные семьи, содержащиеся на пасеке, разбиваются на две группы, В первую выделяют 10—15 пчелиных семей, которые в большей степени отвечают намеченному стандарту, во вторую включают все остальные семьи.


Пчелиные семьи первой группы разделяют на материнские и отцовские. Количество выделенных специальных семей в первой группе определяется производственной необходимостью, которая диктует конкретные задачи получения маток-сестер и трутней. Во всех случаях, однако, отцовских семей должно быть выделено столько, чтобы достаточно насытить трутнями околопасечное пространство и не допустить спаривания маток своей пасеки с нежелательными трутнями соседних пасек, а также иметь большую вероятность спаривания маток.


Следует иметь в виду, что отцовские семьи в дальнейшем не должны быть родственны материнским, для чего на пасеку, где эта работа проводится, необходимо один раз в три-четыре года завозить маток с отдаленных пасек.


Семьи второй группы относят к пользовательным, предназначенным для получения продукции и улучшения их полезных признаков, для чего в них в течение сезона сменяют старых маток на молодых, выведенных от семей-рекордисток первой группы.


На следующий год все семьи с молодыми матками подвергают тщательной оценке на зимостойкость. Тех из них, которые  соответствуют  хозяйственно-полезным признакам стандарта, переводят в первую группу, взамен семей этой же группы, имеющих маток старше двух лет.


Таким образом, общая схема массового отбора в течение сезона на пасеке сводится к проведению таких последовательных операций, как замена маток в пользовательных семьях второй группы матками, полученными от семей первой группы и оценка их полезных признаков, и к выводу маток и трутней в семьях-рекордистках первой группы.


Если массовый отбор проводить систематически, из поколения в поколение, то за несколько лет все пчелиные семьи пасеки обретают хозяйственно-полезные признаки, характерные для семей-рекордисток первой группы.


Дальнейшего усиления желательных качеств можно добиться уже не массовым отбором, а только углубленной племенной работой с испытанием маток по качеству потомства не в одном, а в нескольких поколениях. Племенная работа имеет свои особенности и применима на специальных репродуктивных матковыводных пасеках.


Породное районирование пчел в Казахстане сложилось следующее.


В республике долгое время разводили пчел только среднерусской породы. Привезенные в 1786 году они по своим хозяйственно-полезным признакам вполне отвечали местным природным и медосборным условиям, хорошо плодились, собирали много меда и находились вне конкуренции. Тем самым пчеловодов они удовлетворяли во всех отношениях. И если бы и дальше медосборные условия местности, где разводились среднерусские пчелы, оставались неизменными, то, вероятно, они бы сохранились в чистоте до настоящего времени.


Но в период интенсивного земледелия и развития животноводства, а также в силу метеорологических факторов условия их жизнедеятельности резко изменились. На смену естественной медоносной растительности в некоторых пчеловодных зонах пришли сельскохозяйственные медоносы; где были леса, там стала пашня, влажный климат сменился на засуху и пр. В связи с этими изменениями появились пчеловоды-энтузиасты, которые решили испытать в новых условиях другие породы пчел, которые бы, по их мнению, превосходили по продуктивности местных среднерусских пчел.


Первые «новоселы» других пород в Казахстане появились в 1912 году. Это были кавказские серые и ка-бахтапинские пчелы. В первое время они, отличаясь от среднерусских исключительным миролюбием и высокой продуктивностью, настолько завоевали симпатии пчело-водов, что в 1953 году на промышленном их производстве в Восточном Казахстане (с. Сенное) открылся даже государственный пчелопитомник.


В 1936 году из Краснодарского края в колхозы Южно-Казахстанской, Алма-Атинской и Талды-Курганской областей были завезены 850 пчелиных семей северокавказской (кубанской) породы пчел, От них в 1937—-1938 годах бывший Алма-Атинский пчеловодный совхоз вывел и распространил среди пчеловодов около 2000 маток. В эти же годы с Северного Кавказа были завезены еще 1000 пчелиных семей з Кзыл-Ординскую и Южно-Казахстанскую области.


Имеются некоторые сведения, что на пасеки Восточного и Южного Казахстана в разное время хотя и в небольшом количестве, но завозили маток других пород пчел — итальянских и украинских, которые в результате метизации со временем смешались с местными пчелами.


Но на этом распространение других пород пчел по пасекам Казахстана не остановилось. В 1947 году из Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской и Талды-Курганской областей уже метизированных пчел (кавказских с местными) завезли в Уральскую, Павлодарскую, Целиноградскую, Кустанайскую и Кокчетавскую области. Параллельно в Джамбулской, Чимкентской и Кзыл-Ордин-ской областях получили распространение пчелы, метизи-рованные северокавказскими (кубанскими) пчелами.. Кроме того, Казахская опытная станция пчеловодства на базе помесей — местных с кавказскими пчелами — долгие годы занималась выведением новой породной группы пчел.
Таким образом, в настоящее время на пасеках Казахстана преобладают не чистопородные, а метизированные пчелы разных пород.


По хозяйственной ценности среднерусские пчелы имеют следующую характеристику.


Они темные, злые, беспокойные, при осмотре гнезда обычно сбегают с рамок, повисая в нижней ее части «бородой». Печатка меда у них «сухая», чисто белая, с четким контуром запечатанных ячеек. Мед во время взятка среднерусские пчелы складывают в верхнюю часть гнезда. Гнездо прополисуют слабо и преимущественно осенью — при подготовке к зимовке. В безвзяточный период склонны к воровству, а весной при неправильной выставке — к слетам, налетам и блужданиям. В период подготовки к роению закладывают от 10 до 20 маточников. На медосборе отличаются активной лётной деятельностью, что позволяет им в условиях короткого летнего сезона в горных районах Казахстана собирать значительные кормовые запасы. Одно из наиболее ценных качеств этой породы — высокая их зимостойкость: безболезненно они переносят зимовку продолжительностью до 180—220 дней. Сейчас пчелы этой породы на пасеках, где они сохранились в чистоте, охраняются от какой-либо метизации.


Отметим, что бессистемная метизация среднерусских пчел привела к нежелательным последствиям. В последнее десятилетие на пасеках, особенно в горных районах Восточно-Казахстанской, Талды-Курганской и Алма-Атинской областей, где она началась раньше, чем в других областях, отмечается вместе с понижением продуктивности нозематоз и другие заболевания,


Поэтому внимание пчеловодов заострено на том, чтобы в каждой области республики выявить такую породу пчел, которая была бы более приспособлена к местным п о ч в е н н о - к л и м а т и ч е с к и м условиям, одновременно проявляя высокую продуктивность и устойчивость к заболеваниям. Так, в условиях северных и восточных областей Казахстана Казахской опытной станцией пчеловодства было проведено испытание разных пород пчел. Включены были местные среднерусские пчелы, кавказские, дальневосточные, итальянские, краинские и помеси — краинские с местными, кавказские с местными и дальневосточные с местными, а также сложные помеси разного происхождения. В результате породного испытания всех этих пчел самыми перспективными для разведения на пасеках северных и восточных областей оказались краинские пчелы и их помеси первого поколения.


Родина краинских пчел — провинция Край (Югославия). В Казахстан эти пчелы завезены из Австрии. Краинские пчелы имеют несколько популяций — скленар, троизек и пешетц. По окраске тела краинские пчелы, имея светло-серое опушение, напоминают внешне серых горных кавказских пчел. Вес их составляет 95— 100 миллиграммов. Длина хоботка — 6,5-—6,6 миллиметра. Пчелы умеренно злобны, активны в отыскании источника взятка, в связи с чем хорошо используют даже слабый медосбор. Они экономны в расходовании корма в зимний период, рано начинают весеннее развитие, склонны к роению, но при наступлении взятка легко выходят из роевого состояния. Пчелы чистоплотны и имеют зимостойкость не ниже местных пчел. Печатка меда кранн» ских пчел, как и среднерусских, «сухая», белая. Мед они складывают в верхнюю часть гнезда. По продуктивности, как показали результаты породного испытания в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, краинские пчелы выше местных на 60—73%.


В целом же исследования, проведенные Казахской опытной станцией пчеловодства в этом направлении, позволили разработать план породного районирования для внедрения на пасеки Казахстана, по которому рекомендованы для размножения такие породы пчел:


в Восточно-Казахстанской области (кроме Шемонаихинского, Глубоковского и Уланского районов)— местная, в Ш е м о н а и х и н с к о м, Глубоковском и Уланском районах — краинская;


в Павлодарской области — краинская;


в Алма-Атинской — местная и краинская;


в Чимкентской, Семипалатинской, Талды-Курганской, Джамбулской, Кзыл-Ординской, Гурыевской, Уральской, Актюбинской — местная;


в Карагандинской, Кокчетавской, Кустанайской, Тур-гайской, Целиноградской и Северо-Казахстанской — производственное испытание краинских маток.


Известно, что пасека не бывает высокодоходной, если пчеловод не умеет выводить маток и получать их в том количестве, которое необходимо для зоотехнической работы с пчелами.


По своему происхождению матки бывают роевые, свищевые и искусственно выведенные.


Роевые матки заслуживают внимания и могут быть использованы на пасеке для самых различных целей, особенно если они получены от высокопродуктивных семей. Учитывая, что роевое настроение пчелиных семей бывает не каждый год и в сроки незапланированные, рассчитывать на получение их для пасеки, особенно для проведения племенной работы с пчелами тогда, когда они нужны, практически невозможно.


Свищевые, или как их еще называют «аварийные» матки, которых пчелы выводят в случае внезапной гибели старой, обычно для широкого использования на пасеке не годятся. Выращенные на личинках старшего возраста, они бывают мелкими, легковесными, плохо принимаются пчелами других семей и имеют низкую яйценоскость.


Лучшие матки, как доказано многолетней практикой передовых пчеловодов и научными исследованиями,— те, что выведены искусственным путем. При этом способе достигается не только высокое качество маток, но и возможность получать их в любое время пчеловодного сезона и в таком количестве, которое необходимо для проведения запланированных пасечных работ (смена старых маток, формирование отводков, нуклеусов и т. д.).


Существует несколько способов искусственного вывода маток, но все они в принципе основаны на одной биологической особенности: при внезапной гибели матки или потере ее семьей пчелы из оставшихся в гнезде личинок выводят себе другую, молодую. Причем личинок в маточниках они кормят не медом и пыльцой, как личинок рабочих пчел, а специальным маточным молоком (специальный корм—смесь сложных биологических активных веществ, вырабатываемых верхнечелюстными и моточными железами рабочих пчел-кормилиц).


Методы искусственного вывода маток не очень сложны, и они в сущности доступны каждому пчеловоду. Не обязательно использовать сложные приемы. Выберите из известных способов тот, который больше всего удается — скажем, без переноса или с переносом личинок. Важно только, чтобы без страха и сомнений за конечный исход дела вы занялись этой работой.


Для получения маток искусственным методом на пасеке выделяют три группы пчелиных семей: материнские (от них берут личинок на воспитание), воспитательницы (предназначенные для воспитания личинок и отцовские семьи) и для производства трутней.


Прежде чем приступить непосредственно к выводу маток искусственным способом, особое внимание обратите на подготовку семей-воспитательниц. Однако во всех случаях при выборе семьи-воспитательницы отдавайте предпочтение тем пчелиным семьям, которые имеют в гнезде не менее 8—9 рамок расплода и 8—10 килограммов меда.


Существует три способа подготовки семьи-воспитательницы для дачи личинок на воспитание — с полным осиротением, частичным и без осиротения.


Самый простой и распространенный способ формирования семьи-воспитательницы на любительских пасеках— с полным осиротением. Он заключается в том, что перед тем как дать личинок на воспитание, из семьи-воспитательницы вы отбираете матку и весь открытый расплод, оставляя в ней только рамки с печатным расплодом. Этот способ обычно дает хороший прием личинок на воспитание и позволяет получать много маток. Недостаток его, однако, в том, что в процессе воспитания маток сама семья-воспитательница сильно ослабевает.


При частичном осиротении семьи-воспитательницы из гнезда отбираете только матку, оставляя в нем открытый и печатный расплод.


Способ подготовки семьи-воспитательницы без осиротения такой. В ее гнезде оставляете как матку, так и весь расплод, причем семью-воспитательницу размещаете не в одном, как при первых двух способах, а в двух корпусах. При этом матку и все рамки с открытым расплодом помещаете в нижний корпус, а с печатным расплодом и медом — в верхний. Верхний и нижний корпуса ставите через сплошное фанерное дно, в котором есть окно размером 20X10 сантиметров, на окно устанавливаете решетку, сквозь которую свободно проникают рабочие пчелы и не проходит матка.


Упрощенный способ вывода маток в семье-воспитательнице — с полным ее осиротением без переноса личинок. Он распрөстранен преимущественно на любительских и мелких пасеках. Матку и открытый расплод временно помещаете из семьи-воспитательницы в нуклеус или отводок.


Процесс прививки личинок и дача их на воспитание заключается в следующем. Из материнской семьи берете рамку с открытым расплодом, находите на ней самых молодых личинок и по краю их расположения острым горячим ножом делаете специальный срез сота (он может быть прямым, полукруглым или в виде ломаной кривой). Чтобы маточники, которые будут заложены на этом соте, не мешали впоследствии друг другу, личинки по краю среза с помощью спички или небольшой палочки прореживаете, оставляя из каждых трех одну. После всей этой операции рамку с личинками ставите между рамок с печатным расплодом в середину гнезда семьи-воспитательницы.


Не забудьте: работа с рамкой, в которой есть личинки, должна быть проведена быстро, чтобы их не застудить. Поэтому прежде чем приступить непосредственно к прививке личинок таким способом, заранее подготовьте все к работе, что для этого требуется — нож, приспособление для прореживания личинок, переносный ящик и другие приспособления.


На следующий день проверьте прием личинок на воспитание. Если с первого раза прием их будет небольшой, то, подготовив их таким же образом, можете в эту же семью-воспитательницу поставить и вторую рамку.


Как только маточники созреют, что бывает на 9-10—11 день после дачи личинок на воспитание (но не позже, чем выйдет первая матка, иначе она разгрызет остальные маточники), их вырезаете и раздаете по назначению, а один из них оставляете семье-воспитательнице. После выхода из него молодой матки и спаривания, как только она начнет откладывать яйца, семью-воспитательницу подсиливаете одной-двумя рамками печатного на выходе расплода и образуете нормальную семью.

 

Н.В.Южаков, С.И.Барышников, "Наша пасека", Кайнар, 1981

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,995,547 уникальных посетителей