Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Способы определения качества меда

Способы определения качества меда


В народе бытуют свои способы определения качества меда, например с помощью химического карандаша. Суть его в том, что на бумагу, палец или ложку наносят слой меда и проводят по нему химическим карандашом или же карандаш опускак непосредственно в мед. Считается, что если мед фальсифицированный, содержи всякие примеси (сахар, сахарный мед, а также повышенное количество воды), останется окрашенный след карандаша.

 

Тем не менее, исследователь В. Г. Чудаков еще в 1972 году испытал 36 образцов меда самого различного качества, в том чист 13 фальсифицированных, и полагает, что этот народный способ определения натуральности и оценки качества совершенно непригоден.


Известен еще один народный способ определения фальсификатов меда — пробой на промокательной бумаге. Некоторое количество меда помещают на промс: тельную бумагу. Появление водянистого пятна на обратной стороне бумаги че: 1—5 мин считается признаком фальсификации. Тот же ученый-пчеловод В. Г. Чудаков провел лабораторные исследования указанной пробы и пришел к выводу, что проба действительно позволяет выявить практически 100% фальсификатов меда, к при этом и часть натуральных медов также попадают в разряд фальсификатов.


Если вы решили купить на рынке мед, посмотрите в справочники, как он должен выглядеть. Главное, он должен иметь определенный аромат, медовый вкус, то есть букет, соответствующий определенному сорту натурального меда; должен cooтветствовать и цвет.

 

Если мед слишком белый, это должно вызвать подозрение, не сахарный ли он?

 

Если цвет темно-бурый — не падевый ли он? Если притуплён его аромат ощущается вкус карамели — значит, это расплавленный мед.


Надо обратить внимание на консистенцию меда — он должен соответствен густоте сорта, при температуре 20°С навертываться (наматываться) на ложку, как лента, сладкими нитями, прерывающимися в определенный момент. Жидкий мед должен вызвать подозрение. Скорее всего, это незрелый мед. Он не будет храниться, забродит, потому что содержит много воды. Конечно, такой мед на ложку "навертываться" не будет, а будет стекать с нее. Если вы покупаете мед зимой он не должен быть жидким, а если это так, то его, скорее всего, прогрели или разба вили.


При покупке проверьте мед на брожение. При помешивании вы ощутите, что он не вязок, активно вспенивается и на его поверхности появляются пузырьки газа. Он издает специфический кисловатый запах, а также имеет спиртовой или подгорелый привкус.


Где бы вы ни покупали мед, спросите, где и когда он собран. Если вы покупаете в специализированном магазине, то ознакомьтесь внимательно с этикеткой. Именно она вам подскажет, какой это мед. Этикетка белого цвета укажет на качественный; синего — что это мед низкого качества или падевый; на ней написан стандарт, сорт, ботанический вид меда, время и место его сбора, наименование и адрес поставщика.


Если вы хотите приобрести мед на рынке в большом количестве, то купите сначала 100-200 г.


Остерегайтесь приобретения меда с пасек, которые расположены вдоль дорожных трасс с интенсивным автомобильным движением — в нем может быть повышенное количество соединений свинца и других веществ, попадающих на цветы и растения с выхлопными газами автомобилей. С нектаром и пыльцой свинец в дальнейшем попадает в мед, что опасно для здоровья тех, кто его употребляет.


Для определения в меде самых различных примесей рекомендуют следующие способы.


Для начала налейте в пробирку или колбочку пробу меда, добавьте дистиллированной воды — мед растворится, на дне осядет примесь.


• Для обнаружения примеси муки или крахмала влейте в пробирку 3 — 5 мл водного раствора меда (1:2) и добавьте 3 — 5 капель люголя (или настойки йода). Если раствор посинеет — в меде имеется мука или крахмал.


• Примесь крахмальной патоки (смесь прохладной воды и крахмалистого сахара) распознается и по внешнему виду, и по клейкости, и по отсутствию кристаллизации. Можно удостовериться и по-другому: смешать одну часть меда с 2 — 3 частями дистиллированной воды, прибавить четверть объема 96%-ного спирта, взболтать. При наличии крахмальной патоки раствор станет молочного цвета. Если дать ему отстояться, то осядет прозрачная полужидкая липкая масса (декстрин). При отрицательной реакции раствор останется прозрачным.


• Для обнаружения примеси сахарной (свекловичной) патоки и обыкновенного сахара можно добавить к 5 — 10%-ному раствору меда в воде раствор азотнокислого серебра (ляписа). Белый осадок хлористого серебра свидетельствует о наличии примеси. В чистом меде осадка не будет. Примесь сахарного сиропа можно обнаружить и другим способом: к 5 мл 20%-ного раствора меда в дистиллированной воде прибавить 22,5 мл метилового (древесного) спирта. Если образуется обильный желтовато-белый осадок, значит, в меде есть сахарный сироп.


• Примесь инвертированного сахара можно определить и следующим довольно сложным способом: растереть 5 г меда с небольшим количеством эфира (в котором растворяются продукты расщепления фруктозы), затем эфирный раствор профильтровать в чашу, выпарить досуха и к остатку прибавить 2 — 3 капли свежеприготовленного 1%-ного раствора резорцина в концентрированной соляной кислоте (уд. вес 1,125 г). Если примесь окрасится в оранжевый (до вишнево-красного) цвет, значит, есть инвертированный сахар.


Следует помнить, что повышенный процент сахарозы в меде (это устанавливается в лабораторных условиях) служит также показателем его недоброкачественности: в натуральном цветочном меде сахарозы не более 5%, не более 10% — в падевом. Сахарный мед имеет свои органолептические показатели: запах старых сотов, пресный вкус, жидкую консистенцию (если он свежий), при длительном хранении становится густым, клейким, липким.
Сахарный мед, как и другие ненатуральные меды, отличается, при его обследовании в лабораторных условиях, отсутствием витаминов, органических кислот, белковых и ароматических веществ, минеральных солей. В сахарном меде преобладающим элементом является кремний и почти полностью отсутствуют остальные соли, имеются только их следы. В натуральном меде — наоборот.


• Если мед не кристаллизуется, то, возможно, есть примесь картофельной патоки.


• Для обнаружения примеси падевого меда необходимо в пробирку налить 1 часть водного раствора меда (1:1), добавить 2 части известковой воды. Смесь нагреть до кипения. При наличии падевого меда образуются хлопья бурого цвета, выпадающие в осадок.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,547,468 уникальных посетителей