Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Белый аист, ( Ciconia ciconia)

Белый аист, ( Ciconia ciconia)



Казахское название: ақ ләйлек


Статус. Очень редкая в Казахстане и исчезающая птица.


Описание. Белый аист — крупная грациозная птица на высоких ногах, с длинной шеей и клювом. Оперение белого цвета, только концы крыльев черные. Ноги и клюв красные. Молодые птицы окрашены несколько бледнее. Длина крыла 58—63 см, вес птицы 3,5—4 кг.


Полевые признаки. Этот аист легко отличается от других голенастых тем, что летит с вытянутой вперед шеей. Белая окраска отличает его от черного аиста, у которого шея и грудь черные. У стерха не только клюв красный, но и «лицо». Черные маховые у него почти незаметны, у белого аиста они сильно развиты, отчего спина при сложенных крыльях кажется черной.

Отдыхает на гнезде, стоя на одной ноге. Гнездится исключительно на деревьях или постройках человека. По земле передвигается неторопливо, размеренно. Летает легко, часто поднимается на большую высоту и парит.


Ареал. Гнездится в Европе на север до южной Прибалтики, на восток до городов Смоленска, Брянска и Орла; в Северо-Западной Африке, Малой Азии, Закавказье, Средней Азии и южных районах Казахстана. Далее белый аист гнездится по нижнему течению р. Амур, в Приморье, Японии.


Распространение и численность в Казахстане. Гнездится спорадично в г. Чиназ, по поселкам вдоль Сырдарьи до г. Туркестана, по низовьям р. Келес (в г. Чимкенте), на р. Арысь и ее левых притоках (в поселках Сайрам и Манкент). Численность белого аиста повсюду сильно сократилась, а местами он исчез совершенно. В частности, еще до 1927—1929 гг. эта птица гнездилась в пос. Советском близ Чимкента, но с 1930 г. там не живет. Не наблюдалась она в последние годы и в районе г. Туркестана. Найдена в низовьях р. Талас близ пос. Учарал в 1922 г.; более поздних сведений из этого района нет.

В 1911 г. в Заилийском Алатау близ устья р. Чемолган было обнаружено гнездо, после чего здесь аистов не находили. Его гнезда раньше встречали по низовьям речек Талгар, Иссык, Тургень. Находки эти относятся к 1907— 1914 гг., наиболее поздняя — к 1934 г., когда в низовьях р. Иссык была добыта одна птица. Более поздних сведений о белом аисте из этого района нет. В целом по Казахстану происходит сокращение гнездовой области и уменьшение численности аиста.


Биология. Характер пребывания. Аист — птица перелетная, хотя отдельные особи зимуют у незамерзающих речек и арыков к югу от г. Чимкента. Весной появляются рано: между Ташкентом и Чимкентом первых птиц отмечали в конце февраля — начале марта. Осенью из района г. Чимкента отлетают с конца августа к середине октября. Зимуют в Африке.


Места обитания
. Белый аист гнездится в местностях, где имеется сочетание довольно старых поселений человека, больших луговых и болотных пространств и встречаются крупные деревья. Особенно подходящие условия создаются для него в районах возделывания риса. В большинстве мест аисты пользуются покровительством человека — гнездятся часто на постройках, добывают пищу неподалеку от его жилья.


Размножение
. Сразу по прилете эти птицы приступают к ремонту старых гнезд или строительству новых. Гнезда аистов помещаются на зданиях или деревьях. Они громоздки, имеют поперечник обычно не менее метра, строят их самец и самка. В кладке 2—5, чаще всего 4—5 яиц белого цвета с легким блеском. Откладывают их самки с интервалом в 2 и даже 3 дня. Насиживают 33—34 дня, начиная с откладки второго яйца. Южнее г. Чимкента откладка яиц у аистов происходит в середине марта и к началу апреля встречаются уже насиженные яйца.


Только что вылупившиеся птенцы зрячие и покрыты белым пухом. В гнезде они находятся 54— 55 дней, а в возрасте 70 дней становятся уже самостоятельными.


Питание. Кормятся аисты животной пищей — лягушками и головастиками, ящерицами, змеями, грызунами (включая и мелких зайчат), моллюсками, насекомыми.


Факторы, определяющие изменения численности. Учет численности белого аиста в Советском Союзе, проведенный в 1958 г., выявил в стране 26103 жилых гнезда. Для Казахстана таких данных нет, но вряд ли здесь наберется более 100 гнезд этого аиста. Сокращение посевных площадей риса и замена их хлопком вызывают уменьшение численности аистов. В меньшей степени влияет прямое преследование человеком.


Мероприятия по охране и воспроизводству. Для сохранения в Казахстане этой птицы необходимо строгое соблюдение запрета охоты на нее, привлечение аиста на места гнездования путем устройства искусственных гнезд в населенных пунктах юга республики.

 

Красная книга Казахстана, 1978

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,22 секунд
118,647,670 уникальных посетителей