Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 16

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Лечебные свойства цветочной пыльцы


Лечебные свойства цветочной пыльцы


Труженицы пчелы в летний день собирают не только нектар из цветуодих трав и растений, но и на своих лохматых лапках, покрытых мелкими волосками, несут в улей и мелкие комочки цветочной пыльцы (обножки).


Цветочная пыльца представляет собой желтовато-зеленые, оранжево-коричневые гранулы, состоящие из пыльцевых зерен, размером от 0,01 до 0,25 мм. У различных растений пыльцевые зерна имеют характерную форму, размер и окраску.

На составе пыльцы сказываются способы сушки, хранения и сроки сбора пыльцы. В среднем в пыльце содержится 85% сухих веществ и 15% воды.


Научные разработки по применению и изучению свойств пыльцы начались совсем недавно. В Болгарии С. Младенов провел исследование в целях выявления долгожителей среди населения. Изучая образ их жизни и питания, он заметил, что люди старше 100 лет, как правило,— пчеловоды, у которых пыльца входила в рацион питания.

Биохимические и спектральные исследования обнаружили в пыльце большое количество полезных веществ для организма: углеводы, витамины, минеральные соли, жиры, белковые соединения и др. В клинике положительный результат был получен при лечении различных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, расстройств нервной системы, малокровия, истощения и т. д. Опыты по применению цветочной пыльцы показали, что этот продукт пчеловодства является ценным веществом в профилактике и лечении многих заболеваний.


Для сбора цветочной пыльцы устанавливаются специальные пыльцеуловители. За одно урожайное лето пчелы могут собрать огромное количество цветочной пыльцы. Дело в том, что растения производят пыльцы во много раз больше, чем нужно для продолжения рода. В наших лесах и лугах бесцельно пропадает масса ценнейшего продукта, обладающего уникальными свойствами, так нужными для медицинских и пищевых целей.

Для сбора пыльцы применяют самый простой и древний способ — ручной, когда в период максимального цветения мужских соцветий тополя, сосны, ольхи, осины сережки срезают, подсушивают, просеивают через мелкое сито.

Можно стряхивать пыльцу с веток деревьев на подставленную ткань.


Правильное хранение пыльцы способствует сохранности ее лечебных и питательных свойств. Лучший способ хранения — консервирование высушиванием.

Так, при комнатной температуре пыльца сушится в течение 4—8 дней при 40—45°С, а в течение 2—5 часов при 60°С требуется лишь двухчасовая сушка. Затем пыльцу засыпают сахаром в соотношении 1:1, герметично закупоривают и хранят при —1...—3°С. Хранение при комнатной температуре в течение года снижает ее ценность. Установлено, что чем ниже температура хранения, меньше доступ кислорода и ниже влажность среды, тем дольше сохраняются ее лечебные и питательные свойства.


Основной ценный компонент пыльцы — белок, представленный в виде большого количества аминокислот (более 20), в том числе и незаменимых — триптофана, серина, метионина, лизина и др. Наличием аминокислот, участвующих в белковом обмене и регенерации новых клеток, очевидно, обусловлено биостимулирующее действие пыльцы.


В пыльце содержится значительное количество различных ферментов: амилаза, диастаза, каталаза, фосфатаза и др. Эти вещества благоприятно действуют на органы желудочно-кишечного тракта: печень, желудок, поджелудочную железу, восстанавливая и нормализуя их секрецию. Кроме этого пыльца богата витаминами С, D, Е, Р и группы В. Так, к примеру, содержание витамина А в пыльце в 12 раз больше, чем в моркови.


Пыльца содержит и разнообразные гормоны, в основном это мужские половые гормоны, собираемые с тычинок цветов. Известно, что без цветочной пыльцы пчелы не смогут выращивать расплод, так как находящиеся в ней гормоны стимулируют рост личинок. У пчел цветочная пыльца и нектар являются естественным готовым белково-витаминным кормом, без которого невозможно развитие потомства. А перга и мед, как более высококалорийные по своему составу, служат в основном для зимнего питания пчел.


Важным составным компонентом пыльцы являются многочисленные микроэлементы: цинк, хром, железо, медь, кобальт, вольфрам и др. Как показывают наблюдения, при стрессовых ситуациях в организме возникает значительный дефицит тех или иных микроэлементов. Несомненно, что прием пыльцы, богатой микроэлементами, будет способствовать поддержанию нормальной жизнедеятельности человеческого организма не только в таких экстремальных условиях, но и в нашей современной интенсивной жизни.

С биологически активными веществами (флавониды и др.) в пыльце насчитывается до 250 различных химически ценных соединений и поступление их в организм полезно как больному, так и здоровому человеку.
Являясь родственными по происхождению веществами, мед и пыльца, как это видно из приведенных выше данных, однако, существенно отличаются друг от друга. Так, если в меде преобладают углеводы, то в пыльце больше элементов от растений.— витамины, гормоны, аминокислоты, протеин, микроэлементы и пр. Поэтому сочетание таких богатых структур дает весьма ценный лечебный и питательный продукт.


При употреблении пыльцы надо знать, что ее зерна покрыты прочной внешней оболочкой — эктимой, которая защищает и сохраняет содержимое зернышек пыльцы от разрушений. При попадании в желудок эта оболочка плохо растворяется в желудочном соке и поэтому прием пыльцы в ее натуральном виде малоэффективен. Для полного усвоения пыльцу необходимо измельчить в порошок путем растирания в ступке или в электрокофемолке. В фармацевтической промышленности используют специальные машины, где гранулы пыльцы превращаются в муку. Затем из такой муки приготавливают таблетки или капсулы с небольшими добавлениями.


Употребление смеси пыльцы с медом


Смесь готовится из меда и пыльцы в соотношении 1:1 или 2:1, тщательно перемешивается и хранится в холодильнике. Начинают принимать смесь по 1 чайной ложке перед едой, через 4—6 дней разовая доза увеличивается до столовой ложки 3 раза в день. Принимать нужно за 15—20 мин до еды, растворив в 0,5 стакана теплой воды или чая. Детям рекомендуется давать по половине чайной ложки 3 раза в день. При этом внимательно следить за реакцией, так как дети склонны к различным пищевым аллергиям и диатезам. При появлении сыпи на коже, покраснений, кашля и других признаков нужно обратиться к врачу.


При желудочно-кишечных заболеваниях, в частности при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной и пониженной кислотностью желудочного сока применение смеси весьма эффективно. При повышенной кислотности смесь принимают за 1,5—2 часа до приема пищи или же через 3 часа после еды, но обязательно на теплой воде или чае. Употребление водного раствора в теплом виде способствует разжижению слизи в желудке и быстрейшему всасыванию, кислотность при этом заметно снижается. Пить по 1 столовой ложке в течение 20 дней, после перерыва в 10 дней курс лечения можно повторить.


При пониженной кислотности смесь принимают непосредственно перед едой, предварительно растворив ее в холодной воде. Такой раствор способствует выделению желудочного сока, повышению кислотности, задержке содержимого в желудке до полного его переваривания и раздражает кишечник.

 

При язвенной болезни смесь способствует заживлению и рубцеванию язв на слизистой оболочке желудка и уменьшает острые воспалительные процессы. Особенно полезно принимать эту смесь больным в весенне-осенний период в качестве профилактики при обострении язвенных процессов желудка и двенадцатиперстной кишки. Успокаивающее действие этой смеси на нервную систему будет тоже способствовать нормализации секреторной и моторной функций желудка. Раздражающее действие на кишечник благотворно для людей, склонных к атоническим запорам и колитам.


Мед в смеси с пыльцой благотворно влияет и на функцию печени.

 

Принимают так же, как при заболеваниях желудка, с повторением курса лечения через 7—10 дней. При проведении терапии смесью меда с пыльцой уменьшается желтушность, улучшается аппетит. В крови снижаются явления анемии (малокровия). Дело в том, что такое сочетание меда и пыльцы увеличивает образование красных кровяных шариков (эритроцитов) в крови, поэтому через 10—14 дней от начала приема смеси возрастает число эритроцитов и гемоглобина, уменьшается число лейкоцитов. Благоприятное влияние на организм проявляется и в увеличении белка крови и в снижении билирубина. Известно, что печень принимает активное участие и в свертывающей системе крови, поэтому положительное действие на функцию печени в целом будет нормализовывать и нарушенную свертываемость крови.


Эффективно использование смеси и при различных воспалительных и гнойных заболеваниях бронхов и легких — хронических бронхитах и пневмониях, бронхоэктазах и пр.

Одну столовую ложку смеси меда и пыльцы растворяют в 0,5 стакана настоя трав мать-и-мачехи, душицы, багульника, корня солодки и принимают за 15 мин до еды 3—4 раза в день. Улучшается общее состояние, нормализуется сон, аппетит, и больные быстрее выздоравливают.


Применение пыльцы с медом рекомендуется при явлениях сердечной слабости, пониженном артериальном давлении. Наличие в пыльце витамина Р положительно действует на проницаемость капиллярных стенок. Известно, что при многих заболеваниях (грипп, авитаминоз и др.) происходит повышение проницаемости стенок мелких сосудов и капилляров, что может привести к кровоизлияниям и кровотечениям. Рекомендуется периодически принимать такую смесь и больным с врожденным капилляр от оке ик оз ом, с ломкостью капилляров, с лучевыми сосудистыми поражениями.


Во Франции пыльца с медом популярна при лечении такой серьезной болезни мужчин, как аденома простаты, требующая для лечения травматической операции. Французские специалисты считают, что пыльцу с медом нужно принимать всем мужчинам старше 45—50 лет обязательно. Повышая у мужчин жизненный тонус, пыльца с медом служит профилактикой аденомы предстательной железы. Такая смесь обладает антисклеротическим действием, благоприятно влияет на функции организма в целом, повышает иммунобиологические свойства организма.


Противопоказанием для использования смеси пыльцы с медом может служить лишь индивидуальная непереносимость в виде аллергических реакций.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,20 секунд
118,701,179 уникальных посетителей