Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 24

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Происхождение и систематика медоносных пчел

Происхождение и систематика медоносных пчел

В соответствии с наиболее распространенной гипотезой родиной медоносной пчелы является Индия. В качестве доказательства этой гипотезы приводится тот факт, что из четырех известных в настоящее иремя видов рода Apis в Индии имеется сейчас три вида: Apis dorsata, Apis llorea и Apis indica.

 

Однако возражением этой гипотезе является тот факт, что в Индии не существовало и не существует четвертого вида Apis mellifera, так же, как и в Европе не существо-нал о первых трех видов. Правда, на том основании, что у Apis indica и Apis mellifera имеется много общего, было высказано предположение, что Apis mellifera является более молодым видом, отщепившимся от Apis indica, но такое предположение пока не имеет доказательств.


По другой гипотезе, должно было существовать два центра происхождения пчел: Индия и Передняя Азия, а может быть, только Передняя Азия. Однако поскольку систематика рода Apis разработана еще слабо, а пчелы Передней Азии изучены очень плохо, вопрос о правомерности этих двух гипотез остается открытым.


В конце третичной эпохи пчелы, населявшие Европу, должны были отступить на юг под влиянием надвигающихся ледников. Что же касается Закавказья, то оно является единственной территорией Европы, где сохранилась первобытная пчела, так как ледников там не было.
На вопрос о том, откуда началось обратное расселение пчел по территории Европы вслед за отступающим ледником, ответить пока трудно. Нельзя, например, предположить, что расселение пчел в Восточную Европу началось с Кавказа, потому что этому препятствовали образовавшиеся после ледника южнорусские степи.

 

Остаются еще два варианта: либо пчелы проникли в Европу через Балканы, либо из Африки. Доказательством второго предположения могут служить следующие факты: во-первых, Африка соединялась с Европой в ту пору, и, во-вторых, по имеющимся в настоящее время данным, пчелы Северной Африки и Южной Франции имеют много общего в своих признаках, а пчелы Южной Франции мало чем отличаются от всех темных пчел Европы. В связи с этим возникает вопрос, каким образом пчелы попали в Крым: по Дунаю или с греческими колонистами.


Естественное расселение пчел на европейской части дошло только до Урала. За Урал и в Среднюю Азию пчелы были завезены сравнительно недавно, о чем говорится выше. Не было своих пчел и на Австралийском континенте вплоть до 1820 г., когда появилась острая необходимость в опылении садов. В Новую Зеландию пчелы попали с переселенцами в 1841 г.


В Америку медоносные пчелы впервые попали спустя столетие после открытия этого континента. До этого на американском континенте индейцы разводили безжалоносных пчел из подсемейства мелипоны. В США в 1636 г. европейцы завезли темных (голландских) пчел, а в Южную Америку медоносные пчелы попали значительно позже — в 1845 г. из Португалии.


Систематика пчел


Систематика, или таксономия,— это наука о классификации организмов. Она основана главным образом на данных морфологии, физиологии и генетики. В настоящее время известно около 300 тысяч видов растений и ежегодно описывается еще свыше 4 тысяч новых видов. Число известных видов животных (без насекомых) равняется примерно одному миллиону, насекомых — три миллиона, число пчелиных видов — 20 тысяч. При таком огромном разнообразии форм животных и растений, населяющих нашу планету, невозможно было бы развитие научных отраслей в биологии без знания положения того или иного животного (растения) в природе, его систематики.


Научная систематика животных и растений достигла наибольшего развития в трудах шведского ученого Карла Линнея (1703—1778). Он предложил обозначить каждую форму животного и растения двумя латинскими названиями. Первое название означает род, второе — вид того или иного животного или растения. Например, медоносная пчела обозначается кДк Apis mellifera, где Apis (пчела) означает род, a mellifera (медоносная) — вид.


Положение медоносной пчелы в систематике животного мира представляется в следующем виде:


тип Arthropoda (артропода) — членистоногие;


класс Insecta (инсекта)—насекомые;


отряд Hymenoptera (гименоптера) — перепончатокрылые;


семейство Apidae (апидэ) — пчелиные;


род Apis (апис) — пчела;


вид mellifera (меллифера) — медоносная.


Виды общественных пчел рода Apis


К роду Apis относятся четыре хорошо обособленных вида: гигантская индийская пчела; карликовая индийская пчела; средняя индийская пчела; медоносная пчела.


Гигантская индийская пчела (Apis dorsata F.) живет в тропических зонах Индии, на Индокитайском полуострове, Цейлоне, Филиппинах, в Индонезии. Строит один большой сот, прикрепленный к веткам дерева. Размер сота —60X35—37 см. Пчелы очень крупные. Все ячейки сота (трутневые и пчелиные) по размерам одинаковые. Гигантская индийская пчела — один из самых примитивных видов. Семья может собрать до 5—6 кг меда, на одном месте долго не живет, так как мигрирует перед наступлением периода дождей. В связи с этим она не представляет сельскохозяйственного интереса.
Малая, или карликовая, индийская пчела (Apis florea F.) пo размерам самая мелкая 'среди всех общественно живущих пчел. Распространена в той же зоне, что и гигантская индийская пчела. Строит одиночный сот на открытом воздухе, укрепляя его снизу на ветках дерева. Размер сота 15X7 см. Наблюдается дифференцирование ячеек: трутневые ячейки крупнее пчелиных и имеют цилиндрическую форму, а пчелиные — шестигранную. Маточные ячейки строятся на ребре сота и имеют такой же вид, как и роевые маточники у медоносных пчел.


Малая индийская пчела, как и гигантская, кочует, т. е. не живет на одном месте. Сельскохозяйственного значения не имеет.


Средняя индийская пчела (Apis indica F.) имеет очень широкое распространение. Населяет Индию, острова Малайского архипелага, обнаружена на Тихоокеанских островах (южнее экватора), с незапамятных времен обитает в Китае, на Японских островах. В СССР естественные гнезда средней индийской пчелы обнаружены как в южных, так и в северных районах Приморского края. По своей биологии средняя индийская пчела приближается к медоносной. Она отстраивает в дуплах деревьев несколько вертикальных параллельных сотов с ячейками трех видов — рабочими, трутневыми и маточниками. Как и у медоносной пчелы, у нее хорошо выражено различие между маткой, рабочими пчелами и трутнями.


В Индии, Китае, Японии среднюю индийскую пчелу содержат как в неразборных ульях, так и в рамочных. В естественных гнездах индийских пчел на Дальнем Востоке находили до 20 кг и более меда.
Из -за склонности к слёту и неспособности к воспитанию свищевых маток содержание их в рамочных ульях затруднено по сравнению с обычными медоносными пчелами.


Медоносная пчела (Apis mellifera L,)— общераспространенная пчела, разводимая в целях получения меда, воска, для опыления сельскохозяйственных культур. В этой книге все сведения по анатомии, физиологии и поведению пчел излагаются применительно к медоносной пчеле.

 



Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,713,882 уникальных посетителей