Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Как пользоваться веником?

Как пользоваться веником?

Поглаживание, постегивание, по-хлестывание веником — это своеобразный массаж, возбуждающий кожный покров, активизирующий кровообращение, усиливающий потоотделение. Аромат веника, если он правильно приготовлен, остается на теле еще несколько часов после бани.

Париться лучше вдвоем, по очереди массируя веником друг друга. Лучшее положение тела для того, кого парят,— лежа на скамье. Во-первых, температура воздействует на участки тела одинаково. Во-вторых, лежа легче расслабиться. Но если нет возможности лечь, надо сесть, подтянув ноги на полок.

Сначала — легкое поглаживание от стоп до головы. Веники кладут на стопы, затем они неторопливо скользят по икроножным мышцам, бедрам, ягодичным мышцам и по оукам — начиная от кистей вверх к шее (руки вытянуты вниз, вдоль туловища).

В обратном направлении один веник скользит по одному боку, а другое — по другому, затем по боковым частям таза, бедрам и икроножным мышцам к стопам. Далее веники приподнимают вверх, как бы захватив более горячий воздух, опускают на поясницу и прижимают их рукой на 2—3 с. Эти движения повторяют несколько раз, а веники прижимают то в области лопаток, то на коленных суставах.

Весь комплекс повторяют 3—4 раза. При этом следует обращать внимание на то, чтобы веники не по воздуху передвигались, обязательно касались тела. Если в парилке температура воздуха слишком высокая и кожа не выдерживает жары, веники следует передвигать медленно, но не поднимая их вверх. Жжение снимают рукой, а лучше веником, предварительно окунув его в холодную воду. Такой прием позволяет более глубоко прогреть мышцы или суставы.

Надо заметить, что с помощью веников можно нагнетать жар. Для этого веники быстро перемещают с одних участков тела на другие и периодически то у стоп, то у головы поднимают повыше.

Следующий прием — постегивание. Вначале оно делается на спине легкими «штрихами» во всех направлениях. Затем — на пояснице, тазе, бедрах, икроножных мышцах и стопах. На этот прием затрачивается до 1 мин. Заканчивают его поглаживанием, но движения делают уже значительно быстрее, чем в первом приеме (в течение минуты). Если очень горячо, жар с тела снимают рукой или веником, смоченным в воде.

Далее поворачиваются лицом вверх. Партнер повторяет все приемы в той же последовательности, затем вновь предлагает лечь на живот.

Вначале повторяются первые два приема: поглаживание и постегивание, которые не должны занимать более 2 мин. Затем приступают к основному приему — похлестыванию в сочетании с компрессом. Начинают со спины. Веник приподнимают вверх, захватывая горячий пар, и делают 2—3 похлестывания по широчайшим мышцам спины. После этого веники поднимают вверх и опускают на 2—4 с, прижимая рукой,— делают компресс. То же самое проделывают на пояснице, ягодичных мышцах, наружной поверхности бедер, голени, до стоп (исключая подколенные ямки, где кожа очень чувствительна).

В отдельных случаях, когда необходимо глубоко прогреть коленный сустав, чтобы повысить его эластичность (или восстановить нарушенные функции), на него накладывают веник, а голень сгибают осторожными пружинистыми движениями.

Компресс особенно полезен на травмированных участках, при болях в мышцах (после больших физических нагрузок), при радикулите, воспалении мышц, подагре и т. п.

После компресса на стопах веники кладут на поясницу и разводят в стороны: один веник продвигают к голове, а другой — к стопам. Этот прием называется растяжкой и рекомендуется при различных болях в крестцово-поясничной области. После такого приема человек себя чувствует очень бодрым. Растяжка проводится 4—6 раз и завершается общим поглаживанием всего тела.
Хорошо пропарившись с веником, приятно окунуться в холодную воду.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,26 секунд
118,524,750 уникальных посетителей