Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Река Чилик

Река Чилик

Река Чилик  – самая крупная река хребта Заилийский Алатау.


Река Чилик


Истоки реки начинаются на восточном склоне Чилико-Кеминской перемычки на высоте более 3350 м с ледников Жангырак, Богатырь, Корженевской. До впадения в Жаланашскую долину река имеет название Таучилик (Горный Чилик).

После ледников долины, протяженностью более 40 км, река уходит в глубокий непроходимый каньон. На входе в Жаланашскую долину, река резко поворачивает на север. В этом месте река достигает глубины в каньоне до 100 м.


Река Чилик на выходе из каньона


В этом районе имеет несколько больших притоков: слева р. Женишке, справа р. Саты, Кольсай – всего 45 притоков.

Река Чилик - типичная горная река с бурным течением и крутым падением. Ширина русла в верховьях – 5-6 метров, в среднем течении 10 – 15 метров, максимальная глубина – 1,5 – 2 м. Высокие воды в Чилике наблюдаются со второй половины июня до середины сентября.

В наиболее жаркий период паводковые воды в Чилике приходятся как правило на апрель и май.

В начале 80-х годов река Чилик была перегорожена 60-метровой каменно-насыпной плотиной длиной 330 м. Так появилось Бартогайское водохранилище.


Бартогайское водохранилище

К плотине есть проход через туннель, вырубленный в толще горы. С плотины на юг открывается вид на голубое водное зеркало в окружении леса и скал, площадью 1214 кв. км.

Вода подается в нижний бьеф плотины и с силой вырывается из двух левобережных туннелей диаметром 3 м., образуя два фантастически красивых огромных водяных шара, играющих на солнце пересекающимися радугами.

Реке Чилик обязан своей жизнью Бартогай.


Река чилик перед Бартогайским водохранилищем

Под Бартогаем проходят два крупных разлома земной коры. По реке в ущелье видны большие камни, скатившиеся с гор. Здесь не раз были землетрясения. На древней террасе реки виднеются полузанесенные почвой, черные от загара и лака пустыни порфиритовые скалы. На них хорошо видны глубокие царапины, которым десятки тысяч лет. Это следы когда-то проходившего здесь в далекие времена ледника.

Водохранилище, относящееся к числу красивейших мест Казахстана, было создано  накопления воды зимой и питания полей летом. Проект носил название "Большой Алмаатинский канал".


Начало Большого Алмаатинского канала

Из истории


Это был последний крупный экономический проект советской эпохи в Казахстане, который прежнему руководству республики удалось выносить, выстрадать и довести до реализации.

Многолетний руководитель Казахстана Д. А. Кунаев относился к числу политиков, которые умели виртуозно соединять в своей деятельности интересы сложившейся партийно-хозяйственной государственной системы с конкретными и внеидеологическими хозяйственными решениями.

Так появилась идея БАКа — уникального природно-инженерного объекта, рассчитанного и создаваемого на долгую перспективу.

Сама идея строительства крупного водохранилища, канала и разветвленной сети водоснабжения в предгорьях Заилийского Алатау была рождена еще в тридцатые годы. Благодатнейший край, способный кормить миллионы людей, регулярно страдал от дефицита поливной воды.

Проблема была в том, что использование богатых земельных ресурсов края сдерживалось из-за расхождения естественного режима стока рек этого региона — Тургень, Иссык, Талгар, Большой Алматинки, Каскелен и других — с графиком водопотребления сельскохозяйственных структур. Течение этих рек питали ледники, однако когда приходил пик их таяния, растения уже просто погибали от жары. Огромная часть драгоценной воды просто уходила в мелкие речки и затем — в Или без всякой пользы.

При строительстве БАКа была создана эффективно действующая система сбора и накопления талых вод ледников и их рационального использования для нужд орошения в сельском хозяйстве.

Сама система состоит из Бартогайского водохранилища и самого канала с его ответвлениями и многочисленными гидротехническими сооружениями. Бартогайское водохранилище, ограниченное плотиной, позволяет регулировать до 870 млн. кубометров воды, что составляет 90% водного стока реки Чилик.


Бартогайское водохранилище. Вид из долины

При том, что объем Бартогая составлял 320 млн. кубометров. Это уникальное гидротехническое сооружение, позволяющее избавить сельчан от постоянной неуверенности в завтрашнем дне, будет вода или нет. Маловодным выдался год, или многоводным — теперь крестьянам всегда гарантирован нужный объем воды для полива.

Большой Алмаатинский Канал, длина которого составила 168 километров, служит для самотечной подачи зарегулированного стока реки Чилик в бассейны рек Тургень, Иссык, Каскелен и других и дальше — на поля хозяйств, сосредоточенных вокруг них.


Долина реки Чилик

Следует учесть и то обстоятельство, что почти половина годового стока рек страны формируется за ее пределами. БАК, полностью снабжаемый из внутренних источников, отвечал задачам продовольственной независимости страны, что также начинало учитываться в решениях политического руководства того времени.

Водохранилище, заполненное на проектные 320 млн. кубометров, превратило БАК в настоящую реку, почти равную по объему стока с рекой Чилик.


Водохранилище Бартогай

Это позволило уже двадцать лет назад в два с половиной раза увеличить площади поливных земель в Семиречье. На новых землях в Алмаатинской области были созданы 40 новых совхозов, сотни тысяч людей получили работу. Там, где раньше только ветер гонял сухую пыль, зацвели сады, виноградники, раскинулись овощные плантации, бахчи, заколосились пшеничные и кукурузные поля.

Все затраты, которые были сделаны при строительстве Бартогая и БАКа, окупились точно в обусловленный расчетами срок — за десять лет. А построили канал тоже ударными темпами, за 3,5 года. Строительство велось под непосредственным контролем Д. А. Кунаева. Постоянно приезжал на строительство БАКа, помогал ему и Н. А. Назарбаев, бывший в те годы Председателем Совета Министров.

Естественно, что глобальные политические перемены, произошедшие со страной в 90-е годы, экономический кризис, не могли не сказаться на состоянии БАКа. Недостаток средств у государства привел к тому, что его эксплуатация и поддержание в рабочем состоянии столкнулись с большими трудностями. Многие гидротехнические сооружения, объекты внутрихозяйственной водной сети, начали разрушаться, бедственное положение многих хозяйств не позволяло им платить за используемую воду.

На помощь, как всегда, пришло государство, когда у него появились деньги.Разработана и начала осуществляться программа реконструкции многих участков и отдельных сооружений канала. Например, в ближайшие годы будет модернизирована вся часть канала, проходящая через южную столицу, что предусмотрено и планами акимата Алма-Аты.

Предусмотрены программой также и решение вопросов озеленения, благоустройства зоны канала, зарыбления водохранилищ, организация зон отдыха для людей.

Канал, которому по справедливости присвоено имя Д. А. Кунаева, сегодня возрождается, живет и работает, помогая людям украшать и благоустраивать землю, на которой они живут.


Закат на реке Чилик

Река Чилик на фотографиях

Вставить-другие-фото

Продолжение следует

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,633,708 уникальных посетителей