Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 22

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Перга

Перга

Перга — основной источник белкового питания пчел. Большое содержание в ней витаминов и минеральных веществ обеспечивает нормальный рост и развитие пчел. Сильная пчелиная семья потребляет до 20 кг перги в год. Особенно много перги она расходует в период весеннего роста. Если в этот период в природе еще отсутствует пыльцевая взятка, а запасы перги закончились, — выращивание расплода сократится или вовсе прекратится.

Цвет свежей перги зависит от цвета пыльцы, которая разнообразна на различных растениях. Собирая пыльцу, пчелы добавляют к ней небольшое количество нектара или меда, формируют ее в корзиночках задних ножек в виде небольших сплюснутых шариков — обножки. Пчелы сбрасывают обножку в ячейки, в которых уже выводились рабочие пчелы. Молодые пчелы хорошо утрамбовывают ее, а сверху заливают медом. В результате молочнокислого брожения, происходящего под действием бактерий, находящихся в пыльце, содержимое ячейки как бы консервируется, так как пыльца имеет особенность быстро портиться. В результате получается перга, несколько отличающаяся по своему составу от пыльцы.

Большое количество сахаров в перге указывает на то, что пчелы консервируют пыльцу медом. При этом часть сахара, содержащегося в меде, под влиянием ферментов пыльцы и меда окисляется в молочную кислоту, которая также выступает в роли консерванта пыльцы. Получается уже совершенно новый продукт с другим химическим составом: в пыльце сахаров -18%, в перге — 34,8%; жиров соответственно 3,33 и 1,58%; белков — 24,06 и 21,74%; минеральных веществ — 2,55 и 2,43%; молочной кислоты — 0,55 и 3,06%.Уменъшение количества белков, жиров и золы в перге происходит из-за добавления к пыльце меда.

Кроме витамина Е в цветочной пыльце содержатся следующие витамины: В1, В2, В3, Д. или РР, Вб, Н,С,Р и провитамин А.

Пыльца растений является прекрасным источником для получения большого количества каротина. Например, в пыльце желтой акации его содержится в 20 раз больше, чем в моркови.

Получение каротина из пыльцы желтой акации, лилии и других растений, богатых провитамином А, целесообразно еще и потому, что добыча его из пыльцевых зерен необычайно проста и не требует какой-либо предварительной обработки.

Большое количество витаминов и минеральных веществ ставит цветочную пыльцу в разряд важнейших лечебных средств. Сочетание пыльцы с медом (в весовом соотношении 1:1 и 1:2) успешно применяется при лечении гипертонической болезни, может быть использовано при лечении нервной и эндокринной систем. Из цветочной пыльцы изготовляют высокоактивные терапевтические и профилактические препараты, витаминные и диетические продукты питания.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,13 секунд
119,013,439 уникальных посетителей