Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 28

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Падевый мед

Падевый мед

Падевый мед - это мед, который пчелы вырабатывают в жаркое засушливое лето не из нектара цветочных растений, а из сладких выделений некоторых насекомых: тли, листоблошки, червеца (падевый мед животного происхождения), или  из медвяной росы — сахаристых выделений некоторых растений, таких, как липа, пихта, ель, дуб, ива, клен, яблоня, орешник, лиственница, осина, вяз, сосна, желтая акация, черемуха, роза, груша, слива (падевый мед растительного происхождения).

Падевый мед считается чистым, если не содержит примесей цветочного меда, что бывает редко. В незначительных количествах чаще всего падь является естественной примесью к цветочным медам в период позднего медосбора (взятка).

Свойства падевого меда неодинаковы и зависят от источника, с которого пчела собирает и перерабатывает падь.

Необходимо отметить, что по химическому составу падевый мед совершенно безвреден для человека.

В соответствии с государственным стандартом он отнесён к натуральным продуктам пчеловодства и от цветочного меда отличается прежде всего менее привлекательным цветом. Чаще всего он бывает от темного (черного дегтеобразного) и темно-бурого (мед с разных лиственных пород деревьев) до темно-зеленого в ячейках сотов. Но с хвойных пород деревьев может быть и светло-желтого цвета.

Падевый мед, собранный с вишни - почти черный, с яблони — светло-коричневый, с тополя — коричневый, с дуба —темно-коричневый, с ели — темно-зеленый, с пихты — золотисто-желтый.

У падевого меда отмечается менее выраженный слабый аромат, зависящий от источника сбора пади: может быть неприятный, иметь запах жженого сахара или не иметь никакого. Для него характерно также меньшее содержание глюкозы и фруктозы, ферментов; менее приятный, иногда даже неприятный кисловатый специфический вкус, может иметь горьковатый привкус.

Консистенция—гуще цветочного, сиропообразная, тягучая; он долго не тает во рту (не так быстро смешивается со слюной и лежит отдельным комом).

Кристаллизуется очень медленно, кристаллизация в основном мелкозернистая, однако темно-коричневый мед имеет крупную зернистость. Особенно тягуч падевый сосновый и еловый мед.

Но зато падевый мед содержит больше азотистых белковых веществ, в 3,5 раза больше содержит жизненно важных минеральных солей марганца, железа, фосфора и кобальта, в 1,7 раза больше содержит органических кислот и сильнодействующих природных антибиотиков — фитонцидов, особенно мед горно-лесной местности, имеющий высокую антимикробную активность.
По данным некоторых авторов, она может быть даже выше, чем у меда цветочного. Больше содержится в падевом меде и декстринов — промежуточных продуктов распада крахмала, сахарозы и золы.

Падевый мед состоит:
из фруктозы (37%)
глюкозы (31%)
сахарозы (от 1 до 16%)
декстринов (11%)
белков (3%)
кислот и минеральных веществ (0,7%).

Самым характерным признаком падевого мёда является высокое содержание золы (в 8 раз больше, чем в натуральном меде).

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,20 секунд
118,721,091 уникальных посетителей