Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Хурма обыкновенная, или кавказская

Хурма обыкновенная

Хурма обыкновенная, или кавказская, — Diospyros lotus (семейство эбеновые — Ebenaсеае). Ископаемые остатки этого реликтового вида были обнаружены на Кавказе и в Средней Азии, что свидетельствует о древнем происхождении хурмы. В настоящее время виды растений, родственные хурме, произрастают только в странах с субтропическим климатом.

 

Хурма с древнейших времен была введена в культуру как плодовое и декоративное дерево. Древние народы назвали хурму диоспирос, что означает «божественный плод». И действительно, ее плоды приятны на вкус и очень питательны, так как содержат различные сахара (до 25 %), протеин, жиры, соли и витамины.

 

Хурма — дерево до 15—20 м в высоту, с округлой или пирамидальной кроной и прямым стволом, покрытым темно-серой растрескивающейся корой. Весной (в мае—июне) на женских растениях появляются невзрачные желтовато-красные цветки, а осенью (к октябрю—ноябрю) созревают шаровидные, зеленые плоды, которые со временем становятся оранжевыми.

 

Плоды употребляются в свежем, сушеном и переработанном виде. Хурма ценится также за высокие качества древесины — очень прочной, не поддающейся гниению, гибкой, желтоватого цвета, известной под названием «зеленое эбеновое дерево». Древесина хурмы хорошо полируется. Широко применяется в строительстве и для изготовления разных поделок, например ткацких челноков.

 

 

Естественные насаждения хурмы в странах СНГ известны в Азербайджане, Казахстане и Таджикистане. А в странах «дальнего зарубежья» хурма встречается в Малой Азии, Иране, Индии, Японии и Китае.

 

Ранее относилась к "Редким и исчезающим растениям СССР" - как теперь, неизвестно...

 

 

 

Хурма Хурма кавказская

 

 

Innature-kz

 


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,890,107 уникальных посетителей