Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Аполлон Актиус


Аполлон Актиус

(Parnassius actius (Eversmann, 1843))


Аполлон Актиус

 

Actius (греч. миф.) - Актиус - единственный из смертных, видевший небесную красоту Артемиды, дочери Зевса.

 

описание ОПИСАНИЕ

Крылья белые, слегка опыленные темными чешуйками. Длина переднего крыла 30-35 мм. Внешнекраевая полупрозрачная кайма у самцов узкая, у самок бывает широкой; между ней и срединной ячейкой - поперечная узкая перевязь из сливающихся между собой или более или менее раздельных черноватых некрупных пятен. Между ней и концом срединной ячейки один над другим 2 небольших красных глазка с черной окольцовкой. В срединной ячейке, в ее центре и на конце, по крупному черному пятну, овальное черное пятно у внутреннего края, близ его средины. Заднее крыло с темными затемнениями на концах жилок, которые у самок часто сливаются во внешнекраевую полосу. Далее на белом фоне параллельно внешнему краю - поперечный ряд некрупных черноватых пятен (иногда очень слабо выраженных). Между концом срединной ячейки и внешним краем, а также у переднего края лежат довольно крупные красные глазки в темном окаймлении. Корень крыла и внутренний край черноватые. У самок темный рисунок шире и ярче.

Географически сильно изменчивый вид; представлен более чем 15 подвидами.

 

описание ГУСЕНИЦА И КУКОЛКА

Нет данных.

 

описание БИОЛОГИЯ

Особенности биологии изучены недостаточно. В год дает 1 поколение. Лёт бабочек и откладка яиц наблюдаются в июле - в начале августа. Зимует, вероятно, молодая гусеница.

 

растения КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Нет данных.

 

описание СРЕДА ОБИТАНИЯ

Самый высокогорный вид наших аполлонов. Встречается на альпийских лужайках (до 4500 м), по долинам горных рек и саям, но по соседству с выходами скал и каменистыми склонами, на которых, вероятно, обитает гусеница. На Памире обитает исключительно на скальных выходах и каменистых осыпях.

 

описание АРЕАЛ ОБИТАНИЯ

В СНГ ареал охватывает ряд северных хребтов Памиро-Алая (Туркестанский, Гиссарский, Алайский, Заалайский) и Памира (Шахдаринский, Северо-Аличурский, Южно-Аличурский и др.), высокогорные цепи Тянь-Шаня на восток до Южного Алтая, на юго-востоке выходит за пределы СССР по Восточному Тянь-Шаню (Курук-Таг); южная ветвь ареала также выходит за пределы страны и охватывает Гиндукуш (Афганистан), Читрал (Пакистан), Гилгит и другие высокогорья Кашмира.

Местами вид очень редок. В некоторых местностях численность резко сократилась под влиянием антропогенных факторов.


ФОТО

Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Бородин А.М. «Красная книга СССР. Том 1». М.: Лесная промышленность, 1984.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,30 секунд
118,904,416 уникальных посетителей