Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,102
· Новый пользователь: victoriaskl

Друзья

Информация

Большой кроншнеп


Род Кроншнепы (Numenius)

Большой кроншнеп (Numenius arquata (Linnaeus, 1758))


Большой кроншнеп

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Самый крупный из наших куликов, больше вороны. Можно спутать со средним кроншнепом, от которого следует отличать по относительно более длинному клюву (2/3 общей длины головы или более, у взрослых - 117-179 мм). На темени нет выраженных продольных полос, общий тон окраски слегка рыжеватый. Морфологические промеры у этих видов перекрываются незначительно, и наибольшую диагностическую ценность имеет длина цевки. Нижние кроющие крыла белые; у птиц, обитающих к востоку от Урала, на иих есть немногочисленные темные пестрины, в Предуралье обитают птицы с сильным опестрением низа крыла. Самки окрашены так же, как самцы, но в среднем крупнее и более длинноклювы. Сезонные изменения окраски несущественны. Молодые (особенно самцы) имеют клюв заметно короче и прямее, чем у взрослых, оперение с еще более выраженным рыжим налетом, пестрины на груди и боках имеют вид узких штрихов, перья на спине с широкими охристыми каемками. Цевка 67-94 мм. Вес 500-1200 г, длина 50-60, крыло 26,8-32,6, размах 80-100 см.


Токовая песня состоит из мелодичных, немного печальных звуков, которые можно назвать свистовыми булькающими трелями или дрожащими свистами разной длительности: «тюррр, тюрррр...» или «тююррюрюрю, тюрюрю...» и т. д. Исполняются они в полете, при плавном наборе высоты и последующем планировании с приподнятыми крыльями, реже - на земле. При беспокойстве - похожие свисты: «кюв-юв-юв», «кьююв», «тюю*рю~рю-рю...». При перекличке в стаях и от одиночных птиц можно слышать красивые меланхоличные двусложные свистовые позывы «кууурли».

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет северную половину Казахстана - степную и лесостепную зоны. Зимует в Южной Азии, частично - на юге Каспийского моря, поэтому в южной половине Казахстана наблюдается регулярный пролет.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Гнездовые местообитания - обширные пойменные луга, травянистые или моховые болота с сухими гривами и островками, не очень сухие степи в пределах 1-2 км от воды. Живут парой и занимают большую гнездовую территорию, которую демонстрирует самец токовыми полетами. Наиболее активное токование в утренние часы, хотя бывает и в другое светлое время и изредка - ночью. Гнездо устраивают в неглубокой ямке, открытой или более-менее защищенной травой или небольшими кустиками. Выстилка из обрывков травы, палочек, кусочков грунта и прочего материала. Обычно в кладке 4 яйца охристой, зеленоватой, серовато-бурой, оливковой окраски, с коричневыми или бурыми пятнами. Их размеры, густота и интенсивность очень разные. Размеры яиц - 60-79 х 43-55 мм. Взрослые птицы, насиживающие кладку попеременно, очень осторожны и заранее уходят с гнезда при появлении человека, после чего летают поодаль с тревожными трелями, могут присаживаться не только на землю, но и на деревья. Возвращаются на гнездо только когда источник опасности удаляется. К концу насиживания сидят плотнее, и бывает, что затаиваются и подпускают человека на несколько шагов. Крупных птиц, которые могут представлять опасность для гнезда, прогоняют, преследуя в воздухе. От завершения откладки яиц до вылупления птенцов проходит 28-30 дней. С птенцами остаются обе взрослые птицы. Молодые начинают летать в возрасте 5-6 недель. Питаются разнообразными насекомыми, мелкими моллюсками, червями и другими беспозвоночными, а также ловят ящериц, лягушат, иногда мелких грызунов. Едят ягоды, семена, клубеньки, луковицы. Корм собирают иа поверхности земли, на мелководьях, а также извлекают его из мягкой почвы, ила, мокрого песка. Когда птенцы подрастают, выводки собираются в стаи, вместе кормятся на открытых пространствах, регулярно летают на водопой. Отлетают на зимовки в августе - сентябре. В отличие от большинства других куликов, кроншнепы в стае в транзитном полете выстраиваются правильным строем в виде клина или прямой линии. Преимущественное направление отлета - юго-западное и южное. Зимуют в 3. Европе, Средиземноморье, Африке и на юге Азии. Старые птицы ежегодно возвращаются на гнездование в одни и те же места. Взрослеют на 2-3-м году жизни. До этого молодые птицы проводят лето в зимовочном или миграционном, частично - в гнездовом, ареале.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

Весной пролетает - в марте и апреле, осенью - с конца июля до середины октября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Наземная птица, хотя может садиться и на деревья, постройки и даже на воду. Плавает только в исключительных случаях, например, когда ранен. Летает хорошо, глубоко и медленно взмахивая крыльями.

 

описание ПИТАНИЕ

Питаются различными мелкими животными, но могут поедать и семена: известны случаи, когда в желудках кроншнепов находили даже пшеницу.

 

описание ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ

На кроншнепов издавна охотились, но в настоящее время они стали настолько малочисленными, что в большинстве стран охота на них закрыта. Кроншнепы внесены в Красную-книгу России. Причин падения численности много. Это прямое истребление, разрушение (распашка) местообитаний, беспокойство, вытаптывание гнезд скотом и т.д.


ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,14 секунд
119,023,370 уникальных посетителей