Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 37

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Широконоска


Род Речные утки (Anas)

Широконоска (Anas clypeata (Linnaeus, 1758))


Широконоска

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Размеры приблизительно средние между чирками и шилохвостью. В любом наряде отличается от других уток непомерно большим клювом, сильно расширяющимся в виде ложки от основания к концу. Весенний самец очень разноцветный, самка пестрой покровительственной окраски и несколько желтее, чем самки других речных уток. Самец в летнем наряде похож на самку, отличается от нее более ярким голубым верхом крыла и более сочным цветом зеркала, а также черными шапочкой, спиной и надхвостьем, вся окраска более красная, пестрины на груди и боках вытянуты поперек тела, по бокам надхвостья белые перья с темным рисунком. Молодые похожи на самку, отличаются от нее более тусклым голубым цветом на верхних кроющих крыла, более узкой полосой впереди зеркала. Молодые самцы отличаются от молодых самок более выраженной голубизной верха крыла и наличием белого на боках надхвостья, у самцов на клюве нет темных пятен, у самок - есть. Годовалые самцы в первом брачном наряде отличаются от более старых наличием в наряде отдельных пестрых юношеских перьев, особенно на зобе и груди (не всегда!). Лапы у всех птиц оранжевые, зеркальце зеленое, с белой каймой спереди, во всех нарядах верхние кроющие крыла сизо-голубые. Глаза у самцов ярко-желтые или оранжевые, у самок - бурые. Самцы весят 300-1000, самки – 300-900 г, длина 44-52, крыло самцов 22,7-
25,1, самок - 21,3-23,7, размах 70-84 см.

Голос самца - негромкое чмокающее «ссок», за что широконоску кое-где зовут соксуном. У самок - звонкое кряканье.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Гнездится по всем крупным рекам и озерам Казахстана, кроме высокогорных районов. На пролете бывает везде, а зимой лишь изредка встречается на Сырдарье у впадения Келеса, основная же масса широконосок зимует на юге Каспия, на озере Иссык-Куль и в Индии.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Образ жизни в общем типичен для речных уток. Гнездовые местообитания - в основном открытые поймы рек с сырыми лугами, озерами, старицами, болотами, озера с тростниками. Глухих лесных водоемов избегают. Гнездо обычно устраивают где-либо в траве, реже - в тростниках, иногда довольно далеко от воды. В кладке 5-14, чаще – 8-10 яиц, белых с желтоватым или желто-оливковым оттенком. Их размеры – 47-58 х 34-40 мм. Пух бурый. Насиживание – 22-23 дня (бывает до 27). Линька самцов начинается со смены ярких покровных перьев на тусклые в то время, когда самки насиживают. К разгару линьки самцы собираются главным образом на степных озерах, скрываясь в это время в зарослях. И вскоре снова начинается смена оперения на брачное. К отлету, который происходит в октябре, старые селезни становятся уже более или менее яркими, но в лесной зоне видеть их почти не приходится, так как они линяют южнее и оттуда улетают на зимовки. Молодежь к отлету имеет внешность самки. Максимальный возраст окольцованной широконоски - 20 лет.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с марта по октябрь.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

..

 

описание ПИТАНИЕ

Из всех речных уток широконоска наиболее животноядна, хотя потребляет и растительную пищу. Основа корма - моллюски, насекомые и их личинки, черви и рачки, в т. ч. и мелкие - циклопы и дафнии.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,17 секунд
118,981,550 уникальных посетителей