Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 17

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Шилохвость


Род Речные утки (Anas)

Шилохвость (Anas acuta (Linnaeus, 1758))


Шилохвость

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Утка средней величины, немного меньше кряквы и гораздо стройнее. Самец весной безошибочно определяется по окраске и длинному шиловидному хвосту. Самок и всех осенних птиц при некотором навыке можно узнавать по долговязой фигуре (длинные шея, хвост, клюв). Более четкие признаки можно использовать только на относительно небольшом расстоянии: серо-коричневое зеркальце с белой оторочкой по заднему краю крыла, у самки - без блеска или со слабым зеленым отливом, у самца - с сильным зелено-фиолетовым отливом и охристой или свепыо-коричневой полосой впереди; клюв серо-голубой, у самца – более яркий, с черной окантовкой и черной полосой по коньку. Лапы серые, с темно-серыми перепонками. Легче всего спутать шилохвость (если это не весенний самец) со свиязью. Главное отличие в том, что у шилохвостей в окраске меньше рыжины, они более серые и более светлые, темная пестрота на груди постепенно светлеет к брюху, оно не белое. Если птица в руках, можно использовать еще один признак: у шилохвости клюв всегда длиннее 44 мм. Предбрачная линька самцов, т. е. приобретение весеннего наряда, происходит гораздо позднее, чем у крякв. Заканчивают они линьку на зимовках, но на осенней миграции старые самцы уже хорошо отличаются от самок по окраске, они «пегие». Молодые самцы приобретают первый брачный наряд только к весне. В летнем и раннеосеннем оперении самца можно отличать от самки по окраске клюва (он двухцветный, как весной), более серому, без широких охристых каемок, верху тела, по яркому зеркальцу. Молодые окрашены как самка, но сверху темнее, без широких охристых каемок, центральные рулевые не удлинены. Молодые самцы (в конце лета и в первую осень) отличаются от самок серой окраской верхних кроющих крыла, рыжей полосой перед зеркальцем. Молодые самцы весной, в первом брачном наряде, отличаются от старых самцов окраской внутреннего второстепенного махового пера, замыкающего зеркальце: оно у старых самцов имеет ровный бархатисто-черный цвет, а у годовалых черный цвет перемежается серыми участками. Клюв у старых самцов двухцветный, а у молодых – однотонный темно-серый, у самок - серый с темными пятнами по краям надклювья. Вес самцов 550-1300, самок – 400-1050 г, длина самцов 61-76 (длинный хвост), самок – 51-57, крыло самцов 25,4-28,5, самок - 23,6-26,7, размах 80-95 см.

Самка крякает очень похоже на домашнюю утку и крякву, но не так громко, выше тоном. От самца в брачное время можно слышать короткий свистовой крик, который начинается с негромкого шипящего «придыхания». Получается что-то вроде «хх-трюк», а с расстояния слышно только «трюк». Похожий крик, но более высокий и без «придыхания» у самца чирка-свистунка.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Населяет северную половину Казахстана к югу до пустынной зоны. Зимует на юге Чимкентской области. Пролетает повсеместно, причем в южной половине республики весной шилохвость составляет основную массу пролетных уток.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Прилетают одними из первых среди уток. Пары распределяются преимущественно по открытым водоемам с мелководьями, тростником, осокой или другой растительностью. Защита территории не выражена. Гнездо самка устраивает где-либо среди тростников или травы, в невысоких кустах, на лугах, нередко довольно далеко от воды, но обычно не в лесных или кустарниковых крепях. Бывают гнезда совсем открытые. Пух серо-бурый. Яйца зеленоватые, бледно-оливковые или желтоватые, их размеры – 49-62 х 33-42 мм. В кладке 5-12, обычно – 7-10 яиц. Самка насиживает 22-24 дня, одна водит птенцов. Линять она начинает еще при насиживании, но меняет маховые уже когда птенцы начинают подлетывать и становиться самостоятельными. Линька самцов начинается гораздо раньше, вскоре после начала насиживания кладок самками, и пары разрушаются. Есть сообщения о том, что изредка самцы остаются при выводках. У шилохвостей хорошо выражены предлиночные кочевки, когда начинающие покрываться серорыжими перьями, потерявшие «шило» самцы небольшими группами, стайками и поодиночке летают в разных направлениях, постепенно собираясь к местам линьки. В этих стаях бывают и отдельные негнездящиеся или потерявшие кладки самки.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане встречается с февраля по октябрь, иногда – до начала ноября.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Легко собираются в больше стаи.

 

описание ПИТАНИЕ

Поедает растительные и животные корма, часто доставая их со дна мелководных водоемов, для чего становится «свечкой».

описание ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Это основной объект утиной охоты в степной зоне Казахстана.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,30 секунд
118,863,084 уникальных посетителей