Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 18

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Большой крохаль


Род Крохали (Mergus)

Большой крохаль (Mergus merganser (Linnaeus, 1758))


Большой крохаль

 

Вставить-дерево-животногоописание СИНОНИМЫ

Нет.


описание ОПИСАНИЕ

Крупный крохаль, размером почти с гуся. Тем не менее его легко спутать с длинноносым крохалем. Самец отличается от длинноносого крохаля отсутствием хохла (в полете признак «не работает»), однотонно-белым, с розовым налетом, цветом боков и низа тела от шеи до хвоста, без темной перевязи в области зоба (розовый налет может быть выражен по-разному, вплоть до его полного отсутствия); сверху на крыле одно сплошное белое пятно, занимающее его большую часть; черной продольной полосы по верху шеи нет, ноги ярко-красные, глаза черные. Самку следует отличать от самки длинноносого крохаля по наличию на передней стороне шеи резкой границы рыжего (от головы) и белого (от груди); сверху на крыле одно большое белое пятно и лишь слегка намечен раздел в виде короткой темной полоски; спина пепельно-серая, ноги оранжево-красные, глаза бурые. Осенний самец окрашен как самка, отличается от нее белым полем на крыле большего размера (как весной), темной спиной; голова светлее, чем у самки, хохол меньше, между клювом и глазом есть светлая полоска.
Молодые похожи на самку, но с более коротким хохлом, верх головы с темными штрихами, белое пятно на горле и подбородке нечеткое, лапы грязно-желтые. Годовалые самцы отличаются от старых тем, что имеют «грязь» на кроющих крыла и на нижней стороне тела, красный цвет клюва и ног тоже с бурыми и желтыми «помарками». Вес 11001800 г, длина 58-66, крыло самцов 26,3-29,5, самок - 24,2-27,0, размах 82-97 см.

Голос самца - низкое глуховатое «бо-боб», у самки - хриплое «хррррр, хррррр...». Очень молчаливы.

 

распространение РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Это один из трех встречающихся в Казахстане крохалей (всего в роде насчитывается 6 видов). Гнездится в горных районах востока и юго-востока Казахстана: в южном Алтае на горных речках, стекающих с Саура, Тарбагатая, Джунгарского Алатау, хребта Кетмень. Возможно, гнездится по рекам Пскем и Угам в Западном Тянь-Шане. Вообще в Тянь-Шане очень редок, тогда как на Алтае обычен. На пролете встречается и в западной половине Казахстана.

 

описаниеГНЕЗДОВЫЕ БИОТИПЫ, ГНЕЗДА, ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ

Образ жизни в общих чертах как у длинноносого крохаля. Основные места гнездования приурочены к более-менее быстрым рыбным рекам. По сравнению с длинноносым крохалем предпочитают более низкогорные или предгорные местности. Гнезда в большинстве случаев устраивают в дуплах, в нишах среди скал или в других укрытиях, вплоть до брошенных строений. Занимают и искусственные гнездовья. В гнезде может быть травяная выстилка (в нишах). Пух светло-серый, как у лутка или у гоголя, но более длинный. Яйца сливочно-белого или кремового цвета, их размеры – 61-76 х 41-53 мм. В кладке 6-9 (до 13) яиц. Длительность насиживания – 32-35 дней. Самки с выводками держатся в основном на реках. Молодые поднимаются на крыло в возрасте двух месяцев или немного позднее. Самцы линяют поодиночке и небольшими группами в гнездовом ареале, а также собираются стаями в устьях северных рек и в арктических прибрежных водах. Годовалые крохали остаются на лето в местах зимовки. Размножаться начинают в двухлетнем возрасте.

 

описание ФЕНОЛОГИЯ

В Казахстане большой крохаль встречается с середины февраля (прилетают ещё до вскрытия рек!) до октября-ноября, то есть до самого ледостава.

 

описание ОСОБЕННОСТИ  ПОВЕДЕНИЯ

Прекрасные пловцы и ныряльщики, легко и быстро летают.

 

описание ПИТАНИЕ

Основу питания составляет рыба, причем нередко довольно крупная, до 25 см длиной. Могут устраивать коллективные облавы на мелководьях. Ловят и разных водных беспозвоночных и других животных, вплоть до водяных ужей.

ФОТО
Вставить-другие-фото

 

описание СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  • Ковшарь А.Ф. «Мир птиц Казахстана». Алма-Ата, Мектеп, 1988.
  • Рябицев В.К. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири Справочник-определитель». Екатеринбург, 2001.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,699,311 уникальных посетителей