Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ведьмина Метла

Ведьмина Метла

 

Ведьмина метла Хочу рассказать Вам о «Ведьминых Метлах». Ведьмиными метлами (далее ВМ) называют аномальные образования на древесных растениях, в частности на хвойных: на соснах, елях, пихтах. На обычном растении, на отдельной ветке или стволе, начинается аномальный рост побегов. Приросты становятся короткими, их много, утолщаются побеги, короткой становится хвоя. Получаются такие плотные образования – вот их и называют «Ведьмина Метла». Они являются основой для получения карликовых сортов. Причина появления ВМ до конца не изучена.

 

В нашем рассказе мы опустим эти подробности (хотя упомяну, что я не поддерживаю версию причастности нечистой силы). А если серьезно, причин может быть несколько: это и поражение вирусом, грибами и стресс (перепады температур, солнечная радиация и т.д.), а также поражение насекомыми. Часто, особенно на лиственных растениях, такие Ведьмины метла не постоянны. Их можно назвать «ложные ВМ», т.к. при исключении воздействия насекомых или гриба, ветвь может восстановить нормальный рост. На хвойных, в большинстве случаев, под воздействием вышеперечисленных причин происходит закрепленная мутация.

 

Надо сказать, что в Европе поиск и размножение ВМ в декоративном садоводстве очень популярно, ведь участки рядом с домами маленькие и крупные хвойные растения не помещаются. Можно формировать крону сильнорослых деревьев стрижкой, прищипкой и долгое время держать в заданных рамках, но это трудоемко. На смену им приходят карликовые и слаборослые сорта. Это находка и для коллекционеров: на небольшом участке в несколько соток можно держать Ведьмина метлаколлекцию ни в одну тысячу сортов. В Чехии, под Пругонице, ежегодно проходит международный съезд «метловодов» - любителей карликовых хвойных. Увлеченные любители из разных стран: Чехии, Германии, Австрии, Польши, России, Казахстана собираются, чтобы поговорить о ВМ, обменяться черенками. Большинство ВМ размножается прививкой. Черенки сортов Ели прививают на Ель обыкновенную, черенки сосны - на сосну. Огромное разнообразие сортов различаются по длине прироста, по длине и окраске хвои, форме роста. Есть суперкарликовые сорта с односантиметровым приростом и даже меньше. Двадцатилетние растения такого сорта могут быть размером с теннисный мяч. ВМ встречаются и у нас в Казахстане. К примеру, уже привиты несколько сортов ВМ с нашей Ели Шренка (тяньшанской): такие как «Чимбулак», «Алматы», «БАО», «Жаланаш» Уважаемые алмаатинцы, любители природы!

 

Если Вы встретите у нас в горах Ведьмину Метлу, а они на Ели Шренка достаточно редки (пока список таких находок содержит всего 12 метел на территории Казахстана), просьба сообщить о такой находке. Желательно сфотографировать и отметить координаты. Написать можно на личную почту Lactarius-у, либо любому другому администратору этого сайта, либо можно просто отписаться на форуме.

 

Эта статья была опубликована в казахстанском журнале О’зеленение 03/2010, здесь приведена с небольшими дополнениями.

Автор Эпиктетов Владимир


Ведьмина Метла на фотографиях:

Вставить-другие-фото


Комментарии

#1 | danil kim марта 25 2012 13:03:48
Ведьмина метла на сосне. Находится по дороге на жайляу в сосново-осиновой роще (примерно на полпути из Просвещенца на жайляу, справа от тропы). Мне кажется я видел тот же самый объект, что и на вашей фотографии. Послал два фото в раздел "Что это?"
danil kim
#2 | LACTARIUS марта 26 2012 14:02:31
Данил, спасибо! Это действительно фото той же метлы.
Этой метлы уже нет. Вернее нет в живых. Прошлогодний майский ураган завалил на неё ель и переломил ветку. Сейчас она висит вся высохшая. Но мы успели взять с нее черенки и привить. Сейчас есть три прививки 3 -х летки. Сорт так и назвали 'Кок-Джаляу'.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,27 секунд
118,533,264 уникальных посетителей