Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 21

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Еверния растопыренная

Еверния растопыренная (Evemia divaricata (L.) Ach.)

Еверния растопыренная

Синонимы: Lichen divaricatus L.
Parmelia divaricata (L.) Ach. 1803.
Physcia divaricata (L.) Duby 1830.
Alectoria divaricata (L.) Fr. 1831.
Letharia divaricata (L.) Hue 1890.
Evernia altaica Flor.

Этимология: Evemia divaricata (лат. divaricatus - растопыренный).

Описание: Таллом 8-40 см длиной, бородовидный, повисающий, мягкий, желтовато-, серовато- или бледно-зеленоватый, либо беловато-, серовато- или зеленовато-желтый (в гербарии темно-желтый до желто-коричневого), густо, реже слабо разветвленный до перепутанного, обычно без определенного органа прикрепления, изредка у основания главных ветвей зачерненный, с псевдогомфом в виде небольшой пяточки. Лопасти 1-го и 2-го порядков (0.3)0.8-2(4) мм шириной, в местах ветвления до 3-5 мм шириной, радиально-угловатые, изредка уплощенные, иногда до почти лентовидных, одинаковые по строению и окраске с верхней и нижней сторон, на поверхности лакунозно-ямчатые, по всей длине кольцеобразно потрескавшиеся, иногда до почти четковидных, с видимой в трещинах беловатой
сердцевиной, симподиально, дихотомически, иногда неопределенно разветвленные от самого основания или только в верхушечной части, изредка слабо разветвленные. Лопасти 3-го порядка и более 0.1-0.3 мм в диаметре, на концах постепенно утончающиеся, угловато-округлые до цилиндрических, по всей длине с разбросанными мелкими шиловидными отростками 2-5 мм длиной, простыми или разветвленными, изредка отсутствующими, но иногда развивающимися в изобилии и на лопастях 1-го и 2-го порядков. Апотеции образуются редко, 1.5-3 мм в диаметре, округлые, со слабо углубленным коричневым диском,
окруженным очень тонким краем одного цвета со слоевищем. Коровой слой и сердцевина от К, С, КС и Р не изменяются в окраске. Содержит усниновую и диварикатовую кислоты, иногда неидентифицированное вещество.

Формы и вариации:
F. divaricata. - Таллом бледно-зеленоватый, беловато- или зеленоватожелтый. Лопасти 1-го порядка 0.8-2 мм шириной, радиально-угловатые, симподиально и неравномерно ветвящиеся, с немногочисленными боковыми веточками.


F. allaica (P'lor.) Golubk. - Таллом очень мягкий, с тонкими, 0.2-0.3(0.5) мм шириной, слабо и неопределенно разветвленными лопастями.


F. fasciculata Golubk. - Лопасти 1-го порядка почти лентовидные, слабо и неопределенно разветвленные. Лопасти 2-го порядка сильно разветвленные в верхушечной части, образуют на концах подобие густо ветвящегося пучка.


F. ramillosa (Ras) Zahlbr. - Лопасти 1-го и 2-го порядков 2-4 мм шириной, более или менее уплощенные до почти лентовидных, на поверхности сильно лакунозно-ямчатые, с многочисленными шиловидными отростками, расположенными перпендикулярно их поверхности.


F. subreticulata (Ras.) Zahlbr. - Таллом жестковатый, с дихотомически разветвленными лопастями, в результате чего верхушечные цилиндрические ветви образуют в верхней части слоевища почти сетчатый рисунок.

Среда обитания: растёт на стволе и ветвях сосны, ели, пихты, лиственницы, кедра, реже бука и деревьев других пород, преимущественно в хвойно-лесной области, в горах в лесном поясе до субальпийского.

Ареал: В таежных и горных районах европейской части России, Урал, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. - Европа, Азия (Россия, Казахстан, Киргизия, Индия).

 

Еверния растопыренная на фотографиях:

Вставить-другие-фото

Список использованной литературы:

Н.С. Голубкова «Определитель лишайников России. Выпуск 6. Алекториевые, Пармелиевые, Стереокаулоновые.». Санкт-Перербург, Наука, 1996.

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,24 секунд
118,647,919 уникальных посетителей