Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 20

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

За грибами на Медео

За грибами на Медео

Медео – знаменитый во всем мире высокогорный каток, который привлекает в зимнее время массы отдыхающих. Однако, как мы не искали, на льду грибов найти не удалось. Поэтому в этой статье речь пойдёт не о катке, а о прилегающих к нему ущельях и холмах.


[код]Вставить-карту=43.160189,77.059422=11[код]

Из всех ущелий Заилийского Алатау Малое Алмаатинское самое разветвленное, состоит из множества щелей, отщелков и урочищ. Наиболее крупные из них — Ремизовка, Обсерваторское и Каменское плато, Батарейное, Горельник, Котурбулак, Ким-Асар (Комиссаровское), Чимбулак и Мынжилки. К ним на востоке примыкает Широкая щель и ущелье "Горный садовод".

 

 

Горы

Рассказать какие грибы растут в всех этих ответвлениях, понадобится много времени, для начала заглянем в наиболее посещаемое направление - Медео и его окрестности.

Для начала прогуляемся пешком от конечной 29-го маршрута, поворота в Бутаковское ущелье до спортивного комплекса Медео. Наиболее подходящее время для такого похода наступает в конце мая - начале июня.

Здесь возможны два пути - по западному хребту до д/о Просвещенец и по берегу Малой Алмаатинки. Расмотрим оба маршрута.
Итак, немногим выше конечной остановки автобуса переходим по мосту через речку и поднимаемся на по тропе на гору.

Растительность здесь весьма разнообразна, но преобладает абрикос, боярышник, шиповник, местами попадаются заросли клена, небольшие березовые островки. Основные представители грибого царства в этих джунглях - это майский гриб и энтолома светло-коричневая, по-просту говоря, подурючник, в березках, если повезет, могут попасться подберезовики и  свинушка тонкая.

На самом хребте  к ланшафту добавятся осиновые рощи, можно попытаться поискать в них подосиновики, довольно редкий для нас гриб, есть здесь и сосновые посадки, но сосны уже сильно стары, для того, чтоб в них росли маслята.

 

 


Тропа выходит на хребет Терсбутак к развилке: направо - на Кок-Жайляу, налево, вниз, через живописный березняк, к д/о Просвещенец.  

Но к березовым посадкам на Просвещенце и Медео вернемся несколько позже, сейчас пройдем по второму маршруту, по берегам Малой Алмаатинки.

Идти можно по любой стороне рек, лучший вариант сбора грибов здесь, подняться по одному, а спуститься по другому берегу. Здесь растет в основном береза тяньшанская, хотя возможно, что местами попадаются ее гибриды. Основной гриб здесь подберезовик обыкновенный, с ним соседствуют розовеющий и болотный, а, как исключение, можно встретить белый гриб березовый.


На пнях и поваленных стволах нередок опенок летний, но будьте внимательны, зачастую рядом может расти ложноопенок сернисто-желтый.

Опенок летний Ложноопенок сернисто-желтый
Опенок летний Ложноопенок сернисто-желтый

А на песке или  в прибрежной траве встречаются различные лопастники, они относятся к тем видам грибов, на которые мало кто обращает внимание, между тем они съедобны.

 

 

 

А теперь отправимся дальше, на Медео и в ущелье Ким Асар.


Ущелье

Восточные склоны здесь покрыты огромными березняками, нередки осинники и сосновые посадки. Старшее поколение грибников еще помнит об огромных урожаях маслят и подосиновиков в этих краях, которое сейчас может показаться сказкой. В лучшем случае, поднявшись до перевала в Бутаковское ущелье и спустившись по хребту обратно на Медео, вы найдете с десяток подосиновиков и несколько маслят.

Совсем недавно, еще 5 лет назад, березовые рощи на Медео и Просвещенце были богаты подберезовиками, но и они внезапно исчезли. Хотя, и нельзя сказать, что все эти годы были неурожайными - в других ущельях Заилиского Алатау этих грибов хватало, росли они даже вдоль Малой Алмаатинки, на упомянутых местах. Скорей всего, причина в экологии, смог из города порою поднимается до плотины на Медео. Но если Вас не волнует количество, то можно просто получить удовольствие прогулявшись по ущелью Ким Асар и  спустившись по хребту обратно на Медео.

В июле в ельниках появляются рыжики, шампиньоны и различные паутинники, а в конце июля наступает пора подгруздка белого. Где его искать? Можно подняться в ельники на Восточном склоне Ким Асара, а можно пройтись от селезащитной плотины в сторону Горельника. Здесь полно завсегдатаев этих мест, которые ходят только сюда, у каждого есть своя заветная тропа или ельник.

Продолжение следует


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,672,006 уникальных посетителей