Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ущелье Каракастек

Заилийский Алатау. Ущелье Каракастек

[код]Вставить-карту=43.075559,76.067848=11[код]

Каракастекское ущелье находится в долине реки Каракастек, берущей начало в западной части хребта Кастекский.

Хребет Кастекский - юго-западный отрог Заилийского Алатау, в западной оконечности примыкающий к хребту Жетыжол. Протяженность около 70 км, наибольшая высота - 2972. По хребту проходит государственная граница Казахстана с Киргизией.

Ущелье Каракастек (не путать с Кастекским ущельем, оно находится несколько западней) знакомо многим.

Любителей рыбалки привлекает сюда голый осман, который водится в реке Каракастек.

В одноименное охоничье хозяйство, что находится выше по течению реки приезжают охотники на каменную куропатку (кеклика).

А на холмах в низовьях реки в иные годы можно собрать неплохой урожай Рядовки лиловоногой, которую у нас называют просто синеножкой.

Дорога в глубь ущелья, идущая в Киргизию пользуется популярностью у экстремалов.

На участке длиной около 10 км реку приходится перезжать почти 40 раз, по пути встречаются многочисленные подъемы и участки дороги, выложенные огромными камнями.

Внизу ущелье более ровное, состоящее из многочисленных протяженных холмов, поросших местами шиповником и бояркой. Низкогорье используется для выпаса скота, поэтому здесь полно мелких дорог между холмами и лощинами, чтобы объехать их все, вряд ли хватит одного дня.

Чуть выше по течению реки, за зданием бывшего санатория, ландшафт меняется, сплошные скалы чередуются с каменными осыпями, а ближе  к перевалу на верхушках можно увидеть одиночные ели.

Чтобы попасть в ущелье Каракастек, нужно ехать по верхней дороге, идущей из с. Узун-Агач, около 30 км. С. Каракастек будет на Вашем пути, главное, не проскочить поворот в горы, это почти в самом конце поселка. Асфальт продержится еще 3 км, далее дорога местами разбита, частью размыта а где-то обвалилась в реку.



Река Каракастек
Бывший санаторий Каракастек
Здания бывшего санатория

В глубине ущелья

Верховья ущелья. До границы осталось совсем чуть-чуть



Несколько советов отправляющимся в Каракастек.
Охотникам. Охотничьи путевки можно получить на станции Чемолган, в ОО "ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ "ОРМАН", ул. Новоселова, 12.

Рыболовам. Голый осман.
По образу жизни и строению осман схож с ручьевой форелью. Обитает в горных реках и озерах Южного Казахстана и Киргизии (реках Или, Чу, озере Иссык-Куль, встречается в мелких реках бассейна озера Балхаш). Достигает длины до 45 см и веса до 3 кг. Осман держится в ямах ниже перекатов в течение всего лета; после нереста (июль — август) скатывается вниз по течению рек. Питается моллюсками, насекомыми и их личинками, поедает мелкую рыбу. Ловится донными удочками.

Лучшее время для ловли — с конца июня до августа; ловится в течение всего дня, однако на зорях клев османа более активный.

Осман ловится весной, летом и осенью в наиболее глубоких участках горных рек. В прозрачной воде его лучше ловить вечером, ранним утром, а если вода мутновата, можно и днем.

В наших краях более популярна ловля на донную удочку

Удочка оснащается поводком диаметром 0,3—0,45 мм, крючками № 7—8,5.

На крючок насаживаются черви, мелкая рыбка, воздушные насекомые, мясо речных моллюсков.

Ловить следует в глубоких ямах, омутах ниже порогов и перекатов, а также на тихих и глубоких плесах между смежными перекатами.

Грибникам. Самый распространенный гриб в ущелье Каракастек - рядовка лиловоногая, или синеножка. Она растет почти везде, особенно в местах выпаса скота. Время появления - апрель. А в мае по тем же местам можно поискать шампиньоны, что гораздо сложнее из-за высокой травы.

Местами в ущелье можно найти Леукопаксиллус лепистовидный, или Лопух по-народному. А на склонах немного западней местами попадаются заросли ферулы (или, как у нас ее ошибочно называют - морковника), а в них в небольшом количестве белый степной гриб.

Экстремалам. С киргизской стороны стоят пограничиники. Берите с собой документы и приготовьтесь к мелким вымогательствам.



Продолжение следует

Ущелье Каракастек на фотографиях

Вставить-другие-фото

Ущелье Каракастек на Panoramio.com

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,14 секунд
118,717,928 уникальных посетителей