Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 23

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Ущелье Левый Талгар

Заилийский Алатау. Ущелье Левый Талгар

[код]Вставить-карту=43.043099,77.192459=10[код]

Бассейн р. Левый Талгар образуется из двух ветвей - Восточной, или Правого Талгара, и Западной, или Левого Талгара. В правую ветвь, вблизи слияния ее с левой, впадает еще одна ветвь - Средний Талгар, или Варакин ключ. Водность каждого из трех Талгаров находится в связи как с площадью водосбора, так и с площадью оледенения. В соответствии с этим наибольшая степень оледенения отмечается в бассейне р. Левый Талгар. Здесь учтено 33 ледника с общей площадью в 83 км2 . на втором месте стоит бассейн Среднего Талгара, где насчитывается 19 ледников с площадью в 38 км2 . Наименьшее оледенение наблюдается в верховьях Правого Талгара, где пока известно шесть ледников с площадью в 9 км2 .Бассейн р. Талгар отличается наибольшей степенью оледенения во всем Заилийском Алатау. Самые крупные ледники залегают в истоках Левого Талгара, на головном участке его долины. Этот участок представляет собой котловину, замкнутую с тыловой и восточной стороны главным гребнем Заилийского Алатау, а с запада - Большеалматинским отрогом, переходящим на севере в Малоалматинский отрог.На тыловой стороне котловины возвышается узловая вершина Чилико-Кенинского узла - пик ЦДКА. К востоку от него выделяется массивный пик Конституции. От этого пика тыловой гребень сначала постепенно, а потом резко отклоняется на север, где вблизи нового поворота на восток и юго-восток он несет на себе самые высокие вершины во главе с Талгарским пиком. Котловина лежит на глубине до одного километра и более от окружающих водоразделов. В ширину поверху она достигает 11-12 км. В нескольких местах котловина перегорожена короткими отрогами гор, образующими между собой разной емкости резервуары, занятые ледниками. Последние дают начало трем истокам главной реки - Туристов, Конституции, Мынжилки. Первые два истока являются основными составляющими реки Левый Талгар, а третий - Мынжилки.


Одно из красивейших мест Заилийского Алатау, ущелье Левый Талгар, находится в непосредственной близости от южной столицы. и не смотря на это соседство, Левый Талгар одно из немногих мест, где сохранились первозданные и нетронутые горные ланшафты, несмотря на отсутствие шлагбаумов и экологических постов.

Ущелье замкнуто, в своем нижнем течении река Левый Талгар протекает в непроходимом каньоне, а перевалы в его верховьях покрыты ледниками. Эта закрытость спасает ущелье от желающих посетить его на автомобилях, более того, в нем нет возможностей для выпаса скота.


Панорама ущелья Левый Талгар

Существует несколько маршрутов в Левый Талгар, можно подняться с Бутаковского ущелья или ущелья Ким Асар, или с Чимбулака через Талгарский перевал.

Еще один маршрут начинается в Большом Алмаатинском ущелье, через один из популярных среди туристов перевалов Левого Талгара - перевал Туристов (4050 м н.у.м.).

Маршрут не требует для прохождения специального снаряжения, и доступен для широкого круга людей.

Описание маршрута из Большого Алмаатинского ущелья. До 1-й ГЭС ("Труба") на автотранспорте. Далее по дороге мимо Большого Алмаатинского озера, минуя домики лесника, в сторону перевала Озерный.

Большое Алмаатинское озеро
Большое Алмаатинское озеро

Дорога идет по левому берегу р. Озерная. Перед бродом через реку вправо уходит тропа к перевалу Турист. Дорога идет дальше, к развилке, вправо - на перевал Озерный, левый отрезок поднимается небольшого цирка почти у самого перевала Турист.

Перевал Озерный
Панорама перевала Озерный
Подъем не сложный, хотя местами приходится идти по сыпухе. Но все неудобства пути компенсируются открывающимися горными пейзажами.

Так начинаются реки
Горный пейзаж. Так начинаются реки
У вот наконец высшая точка маршрута - перевал Турист.

Перевал Турист
Перевал Турист (4050 м)
И вот он,  Левый Талгар!

Левый Талгар
Вид на Левый Талгар
Спуск совсем немного проходит по леднику, частью по камням, а дальше становится заметной тропа. Путь идет мимо ледника Дмитриева - самого большого на северном склоне Заилийского Алатау. Здесь берет начало река Левый Талгар. Через ледник проходят многочисленные туристские и альпинистские маршруты.
А вот и место стоянки, два огромных валуна на ровной площадке. До солнечной поляны не остается сил, 13 часов в пути достаточно для одного дня. Судя по следам костров, каменный привал пользуется популярностью.


Место привала

Второй день. Спускаемся через Солнечную поляну. Ниже нее, сошедший в 2003 году из бокового ущелья мощный сель перегородил реку, в результате чего образовалось небольшое озеро.

Озеро в Левом Талгаре
Озеро

Далее маршрут пролегает мимо поляны "Альпийская роза". В 1937 г. на ней был оборудован палаточный лагерь, в котором работала Среднеазиатская школа инструкторов альпинизма. В 1938 г. на месте палаточного был построен капитальный альплагерь «Металлург Востока» – восемь коттеджей, административное здание, кухня, баня, спортплощадка. В начале 1940-х гг. лагерь получил название «Альпийская роза». Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы альплагерь был заброшен, а часть его имущества перенесена на турбазу «Горельник». В дальнейшем на некоторое время возобновил свою работу, пока не был окончательно закрыт из-за селевой опасности. Здания лагеря постепенно разобрали на дрова.

Вторая стоянка, без которой можно и обойтись, - на Красной поляне, в одном из излюбленных мест стоянок туристов. Здесь протекает чистая речка (приток Левого Талгара). Много лет назад здесь кем-то был сделан деревянный стол и скамейки вокруг него.

Еще одна достопримечательность, Поляна КазПИ, расположена ниже, между Талгарским и Бутаковским перевалом, на ней находится метеопост, действующий в селеопасный период. Названа так в феврале 1948 г. группой из 10 студентов КазПИ – Казахского педагогического института им. Абая – и В.М. Зимина во время лыжного похода в Левый Талгар.

Третий день. Подъем на Талгарский перевал, к Чимбулаку.


Подъем на Талгарский перевал
Тропа идет через горельник, случившийся в 90-е годы пожар почти полностью уничтожил лес на на северном склоне. Не смотря зашушливый август, местами попадались грибочки, но собирать их здесь могут разве что помешанные грибники - подъем на перевал занимает более 4 часов.
Вот и  Чимбулак, быстрый спуск вниз по канатке, причем бесплатный, хотя попавшиеся навстречу туристы подарили нам билеты, вниз их никто не спросил.

Продолжение следует

Ущелье Левый Талгар на фотографиях

Вставить-другие-фото




Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,15 секунд
118,879,354 уникальных посетителей