Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Плато Уч-Конур

Заилийский Алатау. Плато Уч-Конур (Ушконыр)

[код]Вставить-карту=43.085263,76.487446=13[код]

Недалеко от Алма-Аты, в горах Заилийского Алатау, на высоте около 2000 м над уровнем моря, расположено малоизвестное, живописное плато Уч-Конур.


Восход на плато

Если ехать по верхней Каскеленской дороге, через 2 км после пос. Джандосова, на указателе "Уш-Коныр", дорога уходит  вверх. Еще 2 км асфальта и начинается грунтовка. За весну подъемы размываются талыми водами, но их ремонт обычно не затягивается и поэтому на плато можно ехать на любом транспорте.

Несколько километров серпантина и небольшой прямой участок, от поворота в общей сложности 18 км. Далее - вывески "Частная собственность" и шлагбаум.


Шлагбаум

За несколько лет условия проезда через него менялись. Когда-то проезд был свободный, потом одно время не пропускали ни за какие деньги, в последние годы была установлена такса - 2000 тенге с машины.

Существует несколько объездных путей на плато, минуя шлагбаум, но они проходимы только для внедорожников и  ко всему их надо знать, что не заехать в тупик.

Кто может иметь в "Частной собственности" огромное плато, расположенное на территории Иле-Алатауского ГНПП, гадать не приходится, такое доступно только небожителям.

За шлагбаумом небольшой поселок местных жителей.


"Поселок" Уч-Конур

Дальше дороги расходятся.
Слева, на возвышении главная достопримечательность  - огромный мавзолей.


Достопримечательности Уч-Конура

Дорога направо ведет к небольшому озеру искусственного происхождения. Рыба в нем есть, но какая, узнать не удалось  не удалось.


Озеро Уч-Конур

Местных жителей немного, домики при въезде и несколько разбросаных кошар. Зато коней здесь выращивают элитных. Пару лет назад была здесь и верблюжья ферма, а в прошлом году встретились яки, которых чабан запросто назвал коровами.


Элитные "коровы" Уч-Конура

Все дороги на плато идут в тупик, на юге скалистые горы, на востоке - долина реки Чемолган, попасть в которую можно только пешком.


Долина реки Чемолган

Из-за высоты над уровнем моря весна здесь поздняя, только в мае зацветают тюльпаны. В  это время здесь наступает сезон весенних грибов - Синеножки и Сморчка съедобного, что притягивает сюда знающих места грибников.

Плато имеет превышение над равниной в 900 метров, что притягивает сюда пара- и дельтапланеристов, ежегодно устраивающих здесь соревнования.

Продолжение следует

Плато Уч-Конур на фотографиях

Вставить-другие-фото

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,30 секунд
118,862,835 уникальных посетителей