Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 31

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,101
· Новый пользователь: Neznaika

Друзья

Информация

Терскей Алатау. Река Текес

Терскей Алатау. Река Текес

[код]Вставить-карту=42.774059,79.545765=12[код]
ТЕКЕС, река в Казахстане (верховья) и Китае, основная составляющая реки Или. Длина 438 км, площадь бассейна 29,6 тыс. км².
Берет начало у восточной оконечности хребта Терскей Алатау. Протекает преимущественно в широкой межгорной долине, разделяющей осевые хребты Восточного Тянь-Шаня и хребет Кетмень.
Летнее половодье, с декабря по март замерзает. Средний расход воды близ устья 270 м³/с. Используется для орошения. Близ устья — солончаки, болота.

Энциклопедический словарь. 2009.



Июль -август, самые жаркий период для жителей Алма-Аты. Тысячи алмаатинцев в поисках прохлады устремляются в горы. Да и не только ради прохлады, на этот же период приходится разгар грибной поры, масовое плодоношение Подгруздка белого.

Аксайское
и Большое Алмаатинское ущелье, плато Асы, все ближайшие горы переполнены любителями "тихой охоты". И многие не ведают, что на сотню - другую километров дальше есть места, где почти не ступала нога грибников.

Одно из красивейших мест  Казахстана находится в 300 км от Алма-Аты. Терскей Алатау, долина реки Текес.

Вот что пишется о этой реке в Энциклопедии Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона:

Главный исток Или — Текес — берет начало в сев. склоне Тянь-Шаня, в горной группе Хан-Тенгри на абсолютн. высоте 11600 фт. (3535 м) и направляется сначала на ССВ чрез ущелья, по выходе на плоскогорье в 5500 фт.(1676 м) абс. выс. Текес огибает гору Текес, или Текеснын-Баш и поворачивает к В; от устья р. Кара-усу Текес течет к СВ, после чего вскоре сливается с Кунгесом. Берега Текеса и его притоков покрыты кустами и отдельными рощицами березы и тала. Долина верхнего Текеса остается по большей части пустынной и только в июле оживляется кочевьями каракиргизов, племени богу. По среднему Текесу кочуют киргизы атбановского рода, а по нижнему — калмыки рода шамнеров. Во многих местах Текес переходим вброд. Почва в нижней долине плодородна, пастбища и луга по всему течению обильны. Кунгес берет начало также на сев. склоне Тянь-Шаня и, принимая в себя мелкие речки, течет до места слияния с Текесом в ЗСЗ направлении. Длина течения Кунгеса около 180 верст, из них 50 в. река имеет совершенно горный характер и течет по узкому ущелью; ниже течение становится медленнее, долина расширяется. Средняя ширина самой реки от 10 до 20 саж. Брод, глубиной в 2,5 фт. при малой воде, находится в полуверсте от места слияния с Текесом. По берегам Кунгеса, в верхней его части, растет лес из ели, тополя, березы и рябины; от урочища Шабита берега поросли густыми, по большей части мокрыми камышами с примесью тальника (Salix). От места слияния Текеса с Кунгесом река получает название Или.

Как туда попасть? Через 250 км от Алма-Аты по Кульжинской трассе, через перевал Кок-Пек, Чарынский каньон и Кегенский перевал попадаем в районый центр Кегень. Еще через 25 км, перед пос. Сарыжас, мимо гор Басулытау (они остаются слева), уходит грунтовая дорога, извивавающаяся по берегам речушки Сарыжас. И, наконец, после небольшого перевальчика, открывается живописный вид на долину.


Долина реки Текес. Вид с севера

Первое, что бросилось нам в глаза были огромные ельники, тянущиеся в обе стороны. Издали казалось, что они находятся на ровном месте.


Река Текес. Ельники

Дорога шла только на юго-запад, в сторону Киргизии. Сразу же стали попадатся следы местной цивилизации - многочисленные юрты чабанов. Их количество не уступало республиканскому пастбищу - плато Асы.


Долина реки Текес - вторые Асы
Через 5 км езды по плато обнаружилось, что основная масса ельников находится на южном берегу, а те, что расположены вдоль Текеса, довольно крутые.
Пообщавшись с чабанами (с трудом удалось найти говоривших по-русски), что мост через Текес находится в 20 км за Сарыжазом. В другие годы Текес можно было переехать в брод, но в этом году течение было страшным.


Река Текес

Возвращаться было уже поздно и мы устроились на ночлег среди ельников. Грибов оказалось очень мало, еще бы, конец июля, высота 2550 н.у.м. и почти нулевая температура ночью, для них было просто рано.


Долина реки Текес. Вид с места стоянки
Отсутствие грибов было компенсировано чистейшим водухом, красотой природы, вкуснейшим шашлыком и изумительным кумысом, купленным у чабанов. Да и грибов мы набрали на обратном пути, в горах Басулытау.


Дорога обратно. Горы Басулытау



Дорога обратно. На горизонте - хребет Кетмень

Второй раз на Текес довелось попасть лишь в сентябре и это был южный берег.
В 20 км от Сарыжаза по Нарынкольской трассе находится пос. Кайнар, правый поворот в сторону еще одного поселка - Какпак, и через 2 км развилка - асфальт налево в поселок, грунтовка направо - на южный берег Текеса.


Дорога на южный берег Текеса. На горизонте - горы Басулытау

Река, как и было написано в энциклопедии, разливается в этом месте по равнине, образуя огромные болота.
По грунтовке, через 10 км, начинаются первые ельники. Берег Текеса, текущего практически по равнине, тоже порос Елью тяньшанской, березами и ивами. Редкий случай для Тянь-Шаня, ели, растущие не на склоне.


Южный берег Текеса. На горизонте - хребет Терскей Алатау
В грибном отношении вторая поездка оказалась еще более неудачной - в 2010 году Подгрудок белый отошел рано. Нас ждали лишь опята и сыроежки.
Но мы не отчаялись - не повезло в этом, повезет на будущий год.

Фотографии с Текеса

Вставить-другие-фото

Фотографии с Текеса на Panoramio.com

Продолжение следует



Комментарии

#1 | Gulchitai60 августа 01 2017 18:10:40
Местные казахи называют горный хребет Басулытау -Лавасы.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.

Рейтинги

Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Время загрузки: 0,23 секунд
118,928,612 уникальных посетителей