Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 15

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Окраска меда

Окраска меда

 


окраска меда

Различные виды меда очень различаются друг от друга окраской, ароматом и плотностью. Один вид может быть почти бесцветным, тогда как другой из той же местности, собранный при тех же условиях и теми же пчелами, но с других цветков, бывает темно-коричневым. Содержание влаги также подвержено колебаниям.

 

Самый лучший мед обычно прозрачный, как вода. Мед, полученный с клевера, можно принять за типичный светлый мед и сравнивать с ним другие виды меда. На севере светлый мед получают с белого клевера, люцерны, пунцового, среднего и гибридного клевера, донника, эспарцета, липы, дикой малины, кипрея, ваточника, канадского чертополоха, яблонь, огурцов. На юге светлый мед собирается с падуба гладкого, оксидендрона; ниссы, древокорня, хлопчатника, пальметты, бобов, гуаджилло (Acacia Berlandieri Benth.), акации (Acacia Greggii), гречихи, прозописа, шалфея и других менее важных растений.

 

Мед янтарного цвета бывает, если пчелы посещают цветки многих растений. Самые распространенные из них золотарник, сумах, нисса, камедное дерево, эвкалипт, магнолии.

 

Из темных медов можно назвать гречишный, собираемый в США, Европе и Азии, и вересковый мед, собираемый только в Европе. Последний мед, несмотря на темный цвет, отличается хорошим качеством - обладает сильным ароматом. Из-за большой густоты вересковый мед не откачивается из сотов в медогонках. Особенно высоко ценится шотландский вересковый мед. Английский вересковый мед бывает гораздо дешевле.

 

В местностях, где сеют гречиху, медосборы бывают очень большие. Цветет гречиха поздно, и пчеловод имеет достаточно времени для подготовки пчел к главному взятку. В этих местностях особенно ценится хороший светлый мед. Во Франции гречишный мед используется для выпечки особого сорта хлеба, известного уже ряд столетий.

 

В Европе есть много прекрасных сортов меда, которые почти неизвестны в США. Так, мед с эспарцета напоминает американский мед с люцерны.

 

В Южной Европе очень популярен розмариновый мед, а в Греции славится мед, собранный с дикого тимьяна. В Австралии распространен эвкалиптовый мед, спрос на который довольно ограничен.

 

 



wasp.kz

 


Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,13 секунд
118,890,068 уникальных посетителей