Последние статьи

Авторизация

Логин
Пароль
 Запомнить меня

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.

Сейчас на сайте

· Гостей: 19

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 7,100
· Новый пользователь: Bibars

Друзья

Информация

Подгруздок белый

Подгруздок белый, сухарь, сухой груздь, сыроежка превосходная, сыроежка приятная (Russula delica Fr. 1838)

Подгруздок белый

Систематическое положение
Вставить-дерево-гриба
Текущее название IF Russula delica Fr., Epicr. syst. mycol. (Upsaliae): 350 (1838) [1836-1838]
MB Russula delica Fr., Epicrisis Systematis Mycologici: 350 (1838)
Синонимы Agaricus exsuccus (Pers.) Sacc., 1887
Agaricus piperatus
var. exsuccus (Pers.) Pers., 1801
Agaricus vellereus
var. exsuccus (Pers.) Fr., 1821
Lactarius exsuccus
W.G. Sm., 1873
Lactarius piperatus
ß exsuccus Pers., 1800) [1799]
Lactarius vellereus
var. exsuccus (Pers.) Cooke, 1871
Lactarius vellereus
ß exsuccus (Pers.) Fr., 1821
Lactifluus exsuccus
(Pers.) Kuntze, 1891
Russula delica
var. bresadolae Singer, 1938
Russula delica
var. centroamericana Singer, 1989
Russula delica
var. dobremezii Adhikari, 1999
Russula delica
var. glaucophylla Quél., 1902) [1901]
Russula delica
var. porolamellata Melzer, 1938
Russula delica
var. puta Romagn., 1967
Russula porolamellata
Melzer ex Pilát, 1958
Этимология Russula (лат. russus - красный) delica (лат. delica - приятная).
Шляпка 4,5-20 см в диаметре, плотномясистая, плоско-выпуклая с характерной ямкой в центре, воронкообразная, с острым гладким, вначале подвернутым, затем прямым краем. Молодые экземпляры, не считая грязи, практически всегда белого или слегка желтоватого цвета, а с возрастом на шляпке появляется все больше желтоватого оттенка и «ржавого» налета. Совсем старые или «зажаренные» на солнце подгруздки могут иметь полностью бурый цвет.
Пластинки у молодых экземпляров приросшие, частые, узкие, голубовато-белые, у зрелых нисходящие, толстые, широкие, желтовато-бурые.
Ножка 3-6 x 2-3 см, короткая, цилиндрическая, гладкая, твердая, плотная, белая или чуть буроватая.
Мякоть мякоть белая, плотная, без выраженного вкуса и млечного сока, с приятным своеобразным запахом, на вкус островатая.
Споры 8-11 x 6,5-8,5 мкм, орнаментация бородавчатая с тонкими анастомозами, образующими неполную сеть.

Споры подгруздка белого
Споровый порошок белый.
Базидии 40-50 x 8-10 мкм
Цистиды 50-80 x 10 мкм, веретеновидные.
Кутикула сухая, состоит из волосков и дерматоцистид.
Среда обитания Подгруздок образует микоризу с елью и в горах, в зависимости от времени года, встречается от самых нижних, до самых верхних ёлок. Если нет возможности ехать далеко от Алматы, то можно прогуляться по «Мохнатке» - гора, что возле Медео, либо порыскать близь трубы, которая идет от Большого Алматинского Озера. Надо ли говорить, что, чем дальше от города и дорог вы заберётесь, тем больше шансов собрать достойный «урожай» подгруздка. 
Торчащие на склоне из земли или иголок края белых шляпок – обычная картина при поиске подгруздка. Но часто большие их скопления обнаруживаются и среди скал или упавших деревьев. Стоит проверить так же и молодые ельники, в которых если не подгруздки, то рыжики точно будут. Будьте внимательны - большую часть жизни подгруздок проводит под землей и на поверхности его, порой, выдает только растрескавшийся бугорок земли. Если следом за Вами будет идти опытный грибник, то обязательно он подойдет к срезанным грибам, в надежде, что Вы пропустили рядом еще десяток (что часто бывает), или, если срез старый - в надежде на то, что рядом выросли молодые «груздочки».
Ну а если Вы нашли уже «ржавый» изъеденный слизнями подгруздок, размахнитесь посильней и дайте ему хорошего пинка, чтобы летел по горе кувырком и разлетелся на мелкие кусочки. Грибы размножаются как спорами, которые разлетаются из его пластинок, так и самой мякотью. Поэтому пиная и разбрасывая старые грибы – Вы способствуете их размножению!


Встречается подгруздок белый далеко не во всех ельниках, как может показаться. Есть целые массивы, которые следует считать не грибными. Опытный грибник, только зайдя в лес, по возрасту елей, по травяному покрову и другим признакам, сможет определить урожайность места.

В одном и том же ельнике подгруздок появляется не одновременно, сначала он вылазит на полянах, на открытых солнечных местах, где почва прогревается больше, а затем под елями, на подстилке. Разница времени может достигать двух недель, а порою и более.
Эти грибы различаются между собой, первые часто растрескиваются под палящим солнцем, "загорают" до бронзового, а порой до черного цвета или в полоску, за что получили в узком кругу грибников название "тигровых груздей".

Сезон искать подгруздок можно начинать уже с середины июля и до сентября, а в некоторые годы и до октября в хвойных лесах. Подгруздок является "многоярусным грибом", сначала он появляется в самых нижних ельниках, затем, по мере прогрева почвы забирается все выше и выше, почти до самых альпийских лугов. Пик плодоношения наступает обычно в конце июля - августе.
Распространение в Казахстане Алматинская обл., Карагандинская обл., Восточно-Казахстанская обл., Акмолинская обл.
Ареал Европа, Азия, Сев. и Юж. Америка ,Австралия, Гренландия.
Съедобность подгруздок, несомненно, съедобный гриб, который украсит своим присутствие любой стол. Традиционно подгруздок подлежит засолке различными способами, хотя находятся и те, кто жарит и маринует его.

Рецепты от авторов:

Соленые подгруздки.

Грибы замочить в холодной воде (а лучше всего они промываются в проточной воде - если сутки побултыхаются в горном ручье, то его и чистить не надо), очистить щеткой (для мелких грибов лучше использовать зубную щетку), отварить 10-15 минут в подсоленной воде (в походных условиях мы обычно доводим грибы до закипания), промыть, остудить холодной водой(при остывании в горячей воде гриб темнеет). Далее есть 2 варианта:


Вариант 1. Заливаем заранее приготовленным холодным рассолом (специи по вкусу + лимонная кислота), даем постоять пару часов и грибы готовы к употреблению.


Вариант 2. Для длительного хранения. Отваренные и промытые по первому способу грибы укладываем слоями в ведро(или бочку, в зависимости от количества), пересыпаем солью, доливаем немного воды (чтобы грибы были закрыты) и оставляем в теплом месте на 1-3 суток для брожения. Процесс брожения закончен, когда перестает выделяться пена. После этого грибы опять промываются, раскладываются по банкам (ведрам, бочкам), заливаются заранее приготовленным холодным рассолом. Хранить в холодном месте.

В литературе довольно часто встречается рецепт посола груздей холодным способом, то есть без предварительного отваривания. Я отрицательно отношусь к этому варианту, так как во-первых, он по большей части относится к засолке груздя настоящего, во-вторых на собственном опыте убедился, что посола холодным способом годится только в том случае, если грибы будут храниться при температуре от 0 до 3 градусов, иначе со временем они теряют свои "хрустящие свойства", становятся мягкими.

Маринованные подгруздки.
Для любителей маринованных грибов скажу, что мариновать подгруздок можно по первому и второму способу посола, только при этом в рассол надо добавить уксус и сахар по вкусу. Однако, стоит помнить, что подгруздок - довольно «грязный» гриб и в случае некачественной очистки грибов, в закрытой банке без доступа кислорода могут резвиться бактерии ботулизма, которые выделяют крайне ядовитый нейротоксин.

А для тех, кому не терпится, уж совсем сильно, еще рецепт.
Грузди хорошо промываем, отвариваем вместе со специями 20 минут и солью. Помимо специй кладем лимонную кислоту (они не будут стоять 2-3 дня перебраживать и в них не успеет образоваться естественная молочная кислота, поэтому нужна лимонная). Теперь грибы, вместе с рассолом, желательно быстрее остудить, чтобы они не потемнели (например, переложить в герметичную тару, и поставить в проточную холодную воду). Все, грузди готовы. А на любителя, вместо лимонной кислоты можно добавить уксус.
Грузди, приготовленные этим способом, не такие белые, как те, что простояли 2-3 дня, и в конечном счете все равно начнут кваситься, если, конечно, не будут съедены раньше.

Барбекю из подгруздка белого.
В отличие от настоящего груздя, подгруздок белый можно жарить, причем не отваривая. Мы решили попробовать сделать это на углях. Вкус отличный, так что рекомендуем.

Грибы средних размеров помыть почистить, положить в маринад (у нас под рукой оказался только маринад для шашлыка), жарить на решетке по 3-5 минут с каждой стороны.

 

 

Барбекю из подгруздка


Сходные виды
В наших краях подгруздок белый спутать с чем либо довольно сложно, так как в местах его обитания похожих грибов не встречается. Однако если спуститься ниже елок, то в березняках можно наткнуться на волнушку белую (Lactarius pubescens), которая внешне напоминает подгруздок, но имеет лохматую шляпку и более частые пластинки. А в тополевых рощах растет тополевый или осиновый груздь (Lactarius controversus). Но его шляпка, в отличие от подгруздка более, белая и однотонная, а пластинки имеет розовый оттенок. Впрочем, и волнушка и тополевый груздь являются съедобными грибами, да и растут в других лесах. Но о них чуть позже.
Фото Вставить-другие-фото
Литература
  • Самгина Д.И.,1985. Флора споровых растений Казахстана. Том XIII. 2. Agaricales. Алма-Ата: «Наука». 272 с.
  • Шапорова Я.А., 2007. Руссуляльные грибы Беларуси: Lactarius и Russula (млечники и сыроежки). Минск: «Белорусская наука». 275 с.
  • Knudsen H., Routsalainen J., Vauras J., 2008. Russula. Funga Nordica. P. 107-148.

Комментарии

#1 | Wade сентября 23 2009 16:28:45
Спасибо автору сайта за предоставленную информацию.
#2 | Ken сентября 29 2009 13:59:48
Спасибо,а хороший материал
#3 | zina апреля 01 2012 15:20:22
на Украине возле Иршанска растет именно зеленовато-пластинчатая форма подгруздка, chloroides, в разных источниках она подается как вариант или отдельный вид. Пластинки очень нежного голубовато-зеленоватого цвета, гриб негорький (пластинки горьковатые), поэтому очень быстро повреждается червями. Иногда я их жарила в смеси с другими, резать надо мелко - мякоть плотная. Если в этом году они будут в заметных количествах, попробую солить.

Добавить комментарий

Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Время загрузки: 0,19 секунд
118,648,131 уникальных посетителей